Вокруг света

Что за храм? Где расположен? Как строился?

Пожалуйста, с фото отчётом и ссылками.
Михаил Ермаков
Бернардинский монастырь во Львове

Монастырь ордена бернардинцев во Львове с костелом Св. Андрея Первозванного в XVII в. представлял собой отдельную фортификационную единицу за пределами города. Был окружен рвом, валом и частично сохранившейся оборонительной стеной с башней Глинянских ворот, выходящих на Мытную площадь. Мощные монастырские укрепления были увязаны с кольцом городских стен. Костёл Св. Андрея построен в 1600-30 гг. по проекту арх. Б. Авелидеса и П. Римлянина в стиле ренессанса. Пышный интерьер выполнен в стиле барокко, много деревянных алтарей XVIII в. Декоративная колонна перед фасадом установлена в 1736 г. в честь св. Яна из Дукли, покровителя бернардинцев. Помещение монастыря теперь принадлежит Центральному государственному архиву Львова, а храм Андрей Первозванного передан Украинской греко-католической церкви.

Фото здесь
Вероника Бакал
Лучший ответ
Один из самых красивых храмов Львова, называющийся когда-то Бернардинский монастырь, хранит в себе много тайн и легенд, которые основаны на реальных событиях.

Однажды, городской староста Одровонж, помог монахам-бернардинцам построить монастырь. Место для постройки монастыря выбрали хорошее, но Бернардинский монастырь обитель совсем не имела стен, и когда нападали неприятели, его постоянно грабили.

В самом начале семнадцатого века бернардинские монахи добились разрешения монарха и финансовой помощи для возведения новой обители, которую было решено огородить крепкими стенами.

Монахи надеялись, что монастырь станет неприступной крепостью, которая будет хранить те святыни, которые содержаться в монастыре.

Для строительства монастыря пригласили именитых архитекторов, которые уже успели прославиться не одной своей работой, а именно Амброзия Прихильного и Павла Римлянина.

Кстати, с монастырем связана не одна кровавая история. Одна легенда повествует о том, что монахи, приготовив обед, разделили его на две части. Одна часть, постная предлагалась католикам. Другая часть содержащая мясо, предлагалась православным.

Обед раздавался всем желающим, поэтому в монастырь пришла большая часть города. Когда таким нехитрым способом католики были отделены от православных, монах вызывал православных небольшими группами, чтобы сообщить, якобы, что-то важное.

После того, как православные выходили в специальную комнату их убивали, так как считали, что они могут помочь гетману Хмельницкому, который тогда осаждал город.
Монастырь