Вокруг света
Какое послания из прошлого хотят донести нам предки? Где это?

Тассилин-Адджер — наскальные рисунки в Алжире
В юго-восточной части Алжира, в самом сердце знойной Сахары находится уникальный уголок, созданный самой природой — плато Тассилин-Адджер. В переводе на русский это название означат «плато рек», хотя сейчас от самих водных потоков остались только пересохшие, едва заметные русла. Это объект ЮНЕСКО, одна из самых известных достопримечательностей Алжира, которая, несмотря на относительную труднодоступность, привлекает многих туристов и, конечно же, учёных.

Чем же так знаменито плато Тассилин-Адджер? В первую очередь своим неповторимым, действительно инопланетным пейзажем. Горная гряда плато состоит из песчаников. Мрачные высокие скалы, обточенные сильными ветрами Сахары, достигают высоты в 2,5 тысячи метров и вполне сравнимы с каменными лесами в Китае и многочисленными колоннами Брайс-Каньона в США. Тауреги, кочующие по этим пескам уже тысячи лет, называют плато Тассилин-Адджер «лес гор». Скалы самой разной формы особенно красиво выглядят на закате.
Туристы, которые могут добраться сюда только в составе организованной экскурсии, на верблюдах или внедорожниках, особенно любят каменные арки, созданные самой природой. Считается, что если остановиться под одной из них и загадать желание, оно непременно сбудется. Впрочем, главная достопримечательность и гордость плато Тассилин-Адджер — большое количество наскальных рисунков, петроглифов.

Самым старым изображениям около девяти тысяч лет! На плато можно встретить целые сцены из жизни местных племен — похороны вождя, охота на буйволов, которых сегодня в этой местности не осталось, носорогов, слонов, жирафов и гиппопотамов, люди в традиционных масках с луками. Все рисунки яркие, покрыты патиной, выполнены в натуралистическом стиле. Более поздние рисунки изображают жизнь бушменских племен и несколько отличаются по стилю.
Благодаря петроглифам плато Тассилин-Адджер учёные смогли выяснить, какой была Сахара в то время, когда здесь протекали реки и климат был куда более влажным, комфортным для проживания. На скалах плато встречаются тысячи рисунков, которые ярко свидетельствуют о том, что раньше Сахара была густонаселенным краем, с богатой фауной и флорой.

Другие фото

Иван Гелебан
Спасибо, очень подробно. А насчет послания?
а разве неясно? не пользуйся сервером мейлру, грешный!!!!) (шуТЮ