Вокруг света

Что за груз перевозили в больших количествах испанские галеоны и этот груз никогда не захватывали и не брали пираты?(+)

+.Даже на захваченных кораблях
Думаю, что это РТУТЬ )

Нужна для добычи золота и серебра методом амальгамирования - не только ж отбирали золото и выменивали, но и добывали его европейцы в Америке )

А вот пиратам ртуть уж точно была ни к чему )

Известен факт, что в бухта Самана в 1724 году затонули галеоны "Конде де Толоса" и "Нуэстра сеньора де Гваделупе" с грузом ртути, который сегодня оценили бы в 6 млн. долларов.
Баян Нурлыбекова
Лучший ответ
Никита Нуриахметов Точно! Вы просто умница!Уж позвольте мне похвалить вас!
Татьяна Гамиловская Аделиночка, вы молодец! (не серчайте, что Марусе написала:)) это из-за её аватарки:)))
Гульнура Абдешова Вот что значит быть дома и иметь возможность поискать - подумать:)) Аделин, умочка!:)
ЗОЛОТО.
В прежние времена Испания владела половиной мира. В испанской империи, простиравшейся от Европы до Филиппин, как говорили испанские монархи, никогда не заходило солнце. С конца XV века и до начала XIX, когда империя рухнула, из многочисленных колоний шли в Испанию бесконечной вереницей корабли с разным добром, включая золото, серебро и драгоценные камни.
Из Испании в Америку поступала готовая продукция, из Америки - сырье и драгоценные металлы: золото, серебро для королевской казны.

Чтобы иметь общее представление об объеме поставок драгоценных металлов из Нового света, можно вспомнить, что лишь за 30 лет, с 1530 по 1560 год, в Севилью доставили сто одну тонну золота и пятьсот шестьдесят тонн серебра.
Гульнура Абдешова Золото НЕ являлось добычей пиратов?:)))))))))))) забавно:))
Никита Нуриахметов Нет.Разве пираты не брали золото?Да только ради него и и пряностей и охотились за испанскими кораблями...Золото неправильный ответ.Пираты захватывали его в первую очередь.
Во время постройки Панамского канала среди рабочих была большая смертность. Покойников закатывали в бочки с формалином и продавали в Европе студентам - медикам.
Ольга Ступчик
Никита Нуриахметов Панамский канал не строили в средние века.Его США,строили гораздо позднее.Спасибо за юмор.)))
Этот так называемый "груз" - самый обычный никому не нужный "хлам", который скупался испанцами по дешевке в испанских лавках или просто отбирался у крестьян и потом обменивался ими в Новом Свете у индейцев на золото. Естественно пиратам это не нужно было - у них у самих этого "хлама" было достаточно.
Никита Нуриахметов Да нет груз конкретный.,А хлам блестящую жесть.зеркала,стальные ножи и цветное стекло ,которое обменивались у индейцев на драгоценности,не надо было перевозить в больших количествах.Они и на месте были,к тому же индейцы жившие рядом с испанцами быстро поняли "фишку"в отличии например от негров...
Были товары и понужнее,чтобы хламом корабли грузить.По крайней мере не зафиксировано что Галеоны возили в больших количествах хлам.
Я думаю-негров. Толи брезговали толи предвидели чем это для Америки закончится
Юля Скляренко
Никита Нуриахметов Нет.Брали рабов иногда.Иногда не брали,если продать некуда.Но работорговлей пираты занимались.
Платина.
Dima Bil
Никита Нуриахметов Нет.Платину выбрасывали еще до погрузки на корабль сами испанцы.Не возили ее в больших количествах,даже в малых редко.Не плавилась она тогда.
Какао!
Никита Нуриахметов Не,т не какао.Пираты торговали и сдавали Какао,перекупщикам.
Может, это корабельная библия?
Во всяком случае, думаю, что это что-то имеющее не (с) только материальную, но и идеальную ценность (иконы? церковные реликвии?) . Или же что-то связанное с суеверием.
Ирина Мельник
Никита Нуриахметов Спасибо за вариант, но вопрос без иносказаний.Именно груз.Погрузили поплыли привезли.Сдали.Уплыли.