Вокруг света
Что используемое сейчас почти повсеместно было изобретеро В США, 5-10 примеров (я знаю но всё же)
Телефон, ПК, вертолет, грамзапись, мюзикл... :-)
Динара Еламанова
Вертолет? А разве не Сикорский
Лампа накаливания изобретена в России Лодыгиным. После чего Эдисон сманил его к себе в США, где они совместными усилиями довели это изобретение до состояния промышленного образца.
Александр Белл долгое время считался изобретателем телефона, что и принесло ему всемирную известность. 11 июня 2002 года Конгресс США в резолюции № 269[7]) признал, что, первенство в этом изобретении всё-таки принадлежит итальянцу Антонио Меуччи, который подал заявку на соответствующий патент в 1871 году, а также то, что Белл потенциально мог иметь доступ к материалам Меуччи. Однако Александр Белл совершал изобретения и в других различных областях. Белл - тоже не американец, а шотландец по происхождению, в возрасте 23 лет переселившийся в Канаду. Ещё в Шотландии Белл начал интересоваться возможностью передачи сигнала по каналам электросвязи. В Канаде он продолжил заниматься изобретательством, в частности, создал электрическое фортепиано, приспособленное для передачи музыки по проводам.
В 1873 году Белл получил должность преподавателя физиологии речи в Бостонском университете. Тоже сманили!..
А до состояния, позволившего ей получить широчайшее распространение, телефонию довёл всё тот же Эдисон.
Вообще чуть ли не все изобретения, определявшие лицо цивилизации 20 века, так или иначе прошли через руки Эдисона - от звукозаписи и электропроводки до кинематографа и... То, чего он по какой-то причине не коснулся, осталось лишь отметиной в истории техники - как например метод цветной фотографии, основанный на фиксации реального излучения в виде стоячих волн в толстослойной фотоэмульсии (из которого, впрочем, выросла в итоге голография).
только пепси-кола и Мальборо.
ПК- Германия
Вертолет изобрел Сикорский основываясь на своих разработках в России.
Интернет - Англия.
Мюзикл - смешно, частушки ещё скажите и хоровод
А у Эдисона были сотни запатентованых, но не доведенных до ума изобретений, так что сейчас по мере их раскрытия кое-какие будут совпадать с устройствами созданными по всему миру как лампочка Эдисона со свечой Яблочкова и т. д. и т. п.
Осталось ещё сказать . что минет изобрел Билл Клинтон.
ПК- Германия
Интернет - Англия.
Интернет, ПК