Вокруг света

ПОЧЕМУ АНГЛИЧАН НАЗЫВАЮТ СНОБАМИ?

Наверное, дело в корнях этого слова.

Заслуга в распространении слова «сноб» принадлежит Уильяму Теккерею, английскому писателю первой половины XIX века, специализировавшемуся на бичевании людских слабостей и пороков. Просто хлебом не корми – дай что-нибудь высмеять да обичевать. Будучи человеком широкого ума, Теккерей и снобизм рассмотрел шире, чем отдельно взятое социальное явление. Снобизм в трактовке писателя - феномен психологический, и присущ он не только мещанам, буржуа и прочим плебеям, а кому угодно. «Огромный процент снобов, – писал Теккерей, – можно найти на любой ступени общественной лестницы».
Сноб – это тот, кто слишком серьезно относится ко всяческим сословным условностям. Он угодлив перед вышестоящим, однако на нижестоящего смотрит сверху вниз. Встречает и провожает по одежке, считает, что изба красна углами, а не пирогами, 100 рублей ценит больше, чем журавля в небе, в общем, мягко стелет, да жестко спать. Главный аргумент для сноба – не свое собственное мнение, а мнение той авторитетной группы, к которой он хочет, чтобы его причисляли.

А в Англии... слово «сноб» поначалу употреблялось в значении… «башмачник, обувных дел мастер». В шотландском диалекте было такое словечко «снаб», которое англичане почему-то переделали в «сноб», чтобы было легче произносить.

Есть и другая версия о происхождении слова «снобизм», более правдоподобная. Снобами называли сынков богатых мануфактурщиков, наживших свое состояние во время промышленной революции на рубеже XVIII-XIX веков. Тогда был изобретен паровой котел и прочие полезные для жизни штуки. Разбогатевшие на этом предприниматели сразу заважничали и стали лезть, что называется, из грязи в князи. Детей своих отправляли престижные и недоступные простолюдинам учебные заведения, как Итонский колледж. Те, в свою очередь, при виде бедных брезгливо морщились, демонстративно зажимали носы и называли обидным словом снобы, что было сокращением от sine nobilitate (буквально – не знатный), то есть неблагородного происхождения.
Vladlena ****
Лучший ответ
Сноб - (англ . snob), человек, тщательно следующий вкусам, манерам и т. п. высшего света и пренебрегающий всем, что выходит за пределы его правил; человек, претендующий на изысканно-утонченный вкус, на исключительный круг занятий, интересов. Снобизм - поведение, взгляды, манеры сноба. ;
или
Сноб - ,сноба, м. (англ. snob) (книжн.) . Человек, поведение и вкусы к-рого определяются стремлением не отстать от моды и постоянно придерживаться манер буржуазно-аристократического круга, "высшего света". (Слово получило широкое распространение после появления романа англ. сатирика Теккерея "Снобы" в 1848 г.);
Значение слова «сноб» , время от времени наполняясь разным семантическим смыслом, воспринималось людьми по-разному. Сейчас, кстати, многие убеждены, что быть снобом, скорее, хорошо — ведь такого человека, как правило, отличают изысканный вкус и особая утонченность, выделяющие его из общего ряда. Для того чтобы понять, насколько это убеждение справедливо, можно обратиться к «первоисточнику» . Слово «сноб» происходит от сокращения латинского выражения «sine nobilitas», то есть «без благородства» . В конце XVIII века сокращенное обозначение «s. nob.» в списке пассажиров кораблей ставили против фамилий людей простого происхождения, чтобы знать, кто достоин приглашения отобедать вместе с капитаном, а кто нет.
Так что, сноб — термин, изначально характеризовавший людей неблагородного происхождения (обычно термин употреблялся в аристократической среде) , стремящихся «пролезть» в высшее общество.
Юля Чикиш
Лордов
Guljanat Sovetbek Kyzy
аврвкр