Вокруг света

Зачем самураи часто путешествовали и почему их называли "самыми благородными из людей"?

" Самурай " происходит от древнего глагола "самурау" - "служить". Таким образом, "самурай" - это "служивый", "слуга". Другое популярное в Японии слово, обозначающее самурая - "буси" ("воин"). Отсюда "бусидо" - "Путь Воина" В кодексе «Бусидо» слились четыре учения. Есть влияние буддизма, который внес в «Бусидо» спокойную веру в судьбу, стоицизм в виду опасности, презрение к смерти; синтоизм внес учения о культе предков, сыновнюю почтительность, уважение к старшим и вообще лояльность. стоит почитать кодекс и можно понять почему воина буси считали благородными.
Самураи были мастерами не только меча, но и кисти. Действительно, многие самураи из влиятельных семей получали неплохое образование, умели писать стихи, практиковали каллиграфию и чайную церемонию. О смысле Благородства, заключенного в осознании личного достоинства и чести, по воле происхождения был обязан знать и к нему стремиться каждый самурай, поскольку это было обязанностью и особенностью их сословия. Слово, в японском языке означающее «благородство» , которое в наше время, к сожалению, в Японии стало упоминаться все реже, связано с такими понятиями, как: «ас-на» (as-na – имя) , «мэн-моку» (men-moku – сила воли) и «гуай-бун» (guai-bun – букв. - «хороший» + «воспитание») . Это напоминает о высоком значении слова «имя» в Библии (имя Господа, Бога нашего) или о метаморфозах театральной греческой маски, которая со временем превратилась в понятие «личность» (лицо) , либо о понятии «репутация» . Мне больше нравится «репутация» , которая по сути связана с бессмертной частью нашего «Я» , называемого совестью, любое нарушение целостности которой самураи ощущали как стыд (ren-chi-shin – смущение разума) , чувство, смысл которого воспитывался в них с самого раннего детства. «Вы являетесь посмешищем» , «это позорит вас» , «у вас совсем нет совести? » - были крайними формами призвания к порядку и дисциплине расшалившегося юного самурая.
Конечно справедливости ради стоит заметить, что далеко не все самураи обладали возвышенным состоянием души, были столь Сострадательны и милосердны. Лишь некоторые из особо просвещенных умов понимали значение благородства, осознавая, что это глубокое чувство собственного достоинства. Импульсивной молодежи не свойственно впадать в глубокие размышления о понятиях Благородства.
Среди самураев, не связанных ежедневной службой, популярно было паломничество из школы в школу с целью накопления опыта и расширения диапазона бу-дзюцу. Иногда такого рода рыцарские странствия носили агрессивный характер. В жажде утвердить славу непобедимого фехтовальщика самурай, подобно своим европейским коллегам – рыцарям, вызывал не поединок всякого, кто подворачивался под руку.
Алексей Ковайкин
Лучший ответ
После того как шоганат навел какой-никакой порядок японцев окончательно поделили на классы и кому попало запретили носить мечи, таскать с собой что-то что особо чуствительный самурай может принять за меч стало небезопасно.

С другой стороны сами самураи часто путешествовали (с целью закалки духа и организма) и в процессе питались всякими подножными ништяками.

Путешествуя, они совершенствовали свое мастерство бойца.
Те, кто чего-то соображал в.. . "сюрикен" частенько использовали благородный инструмент, чтобы кинуть его в какую-нибудь зверушку.
Японцы своровали чужие заслуги и продолжают пиариться с помощью своих оккупантов США и его Голивуда .
Потомушто они были дворянами. Потомушто они не работали в грязи и в поту. Не платили налоги. Имели право зарубить любого прямо на месте. А путешествовали они только вместе с своими господами-даймио. А сами по себе-бродили уже бродячие самураи-ронины.
а я и не знала что их так называли.. .
знаю только что европейцы называли самураев "рыцари с двумя мечами". очень их поражало, что у самураев 2 меча - катана для сражений и вакидзаси для ритуального самоубийства сепукку. вот.