Вокруг света
Каков вклад этих путешественников в исследования Антарктиды 1)Ф. Ф. Беллинсгаузен 2)М. П. Лазарев3)Р. Амундсен 4) Р. Скотт
заранее спасибо!)
Первая русская антарктическая экспедиция — морское плавание Беллинсгаузена и Лазарева в воды Южного океана с целью доказать или опровергнуть предположение о существовании шестого материка — Антарктиды.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Первая_русская_антарктическая_экспедиция
14 декабря 1911 года: была покорена самая южная точка планеты. Первой это сделала экспедиция норвежца Амундсена, опередив отряд британца Скотта на 34 дня
http://restsnames.info/rual-amundsen-i-robert-skott-pokorenie-yuzhnogo-polyusa.html
Холоко́ст (от англ. holocaust, из др. -греч. ὁλοκαύστος — «всесожжение»):
в узком смысле — преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории её союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны Наряду с геноцидом армян в Османской империи является одним из самых известных примеров геноцида в XX веке.
в широком смысле — преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп ( советских военнопленных, поляков, евреев, цыган, безнадёжно больных и инвалидов и др.) в период существования нацистской Германии
https://ru.wikipedia.org/wiki/Холокост

В 1820 году 16 января две шлюпки под названиями "Восток" и "Мирный", пристали к побережью Антарктиды. Это была экспедиция под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Они считаются официальными первооткрывателями Антарктиды. http://elhow.ru/ucheba/geografija/otkrytija/kto-otkryl-antarktidu
Роал Амундсен со своей группой достиг Южного полюса 14 декабря 1911 года, капитан Скотт — 18 января 1912 года. Здесь англичане нашли палатку и норвежский флаг, оставленные Амундсеном. На обратном пути вся группа капитана Скотта погибла. http://web-atlas.ru/index.php/antarctica/2207-amundsen-scott
Холокост - в узком смысле — преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории её союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны; систематичное преследование и уничтожение европейских евреев нацистской Германией
1) Фадде́й Фадде́евич Беллинсга́узен (1778-1852) — русский мореплаватель, адмирал (1843), первооткрыватель Антарктиды.
2) Михаи́л Петро́вич Ла́зарев (1788-1851) — русский флотоводец и мореплаватель, адмирал (1843), кавалер ордена Святого Георгия IV класса за выслугу лет (1817), командующий Черноморским флотом и первооткрыватель Антарктиды.
3) Ру́аль Э́нгельбрегт Гра́внинг А́мундсен (1872-1928) — норвежский полярный путешественник и рекордсмен, «Наполеон полярных стран» по выражению Р. Хантфорда.
4) Ро́берт Фо́лкон Скотт (1868-1912) — капитан королевского флота Великобритании, полярный исследователь, один из первооткрывателей Южного полюса, возглавивший две экспедиции в Антарктику: «Дискавери» (1901—1904) и «Терра Нова» (1912—1913).
Именно Ф. Ф. Беллинсгаузен и М. П. Лазарев в 1819-1821 гг. совершили первую русскую антарктическую экспедицию, дабы доказать или опровергнуть существование шестого материка - Антарктиды. В итоге, на своих двух шлюпах ("Восток" и "Мирный") они достигли Южного Полюса и, т. с., открыли Антарктиду с её 29 островами.
Р. Амундсен первым достиг Южного полюса (14 декабря 1911 г.). Первый человек (совместно с О. Вистингом), побывавший на обоих географических полюсах планеты. А Ф. Ф. Беллинсгаузен и М. П. Лазарев они издали увидели этот полюс, но приблизиться к нему не смогли, а Амундсен спустя более полвека смог! Р. Скотт одновременно с Амундсеном отправился на экспедицию, но команда Амундсена его опередила. Так Р. Скотт достиг Антарктиды лишь 17 января 1912 г. Поскольку он являлся вторым человеком, достигшим Южного Полюса, его открытия в основном являются исследования антарктического климата, флоры и фауны, точное определение Южного магнитного полюса и т. д. и т. п. На обратном пути Р. Скотт умер от холода и голода, как и многие другие члены экипажа.
Холоко́ст - преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории её союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны. Преследование и уничтожение европейских евреев нацистской Германией и коллаборационистами на протяжении 1933-1945 гг. Наряду с геноцидом армян в Османской империи является одним из самых известных примеров геноцида в XX в.
В широком смысле слова холокост - это преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп (советских военнопленных, поляков, евреев, цыган, гомосексуальных мужчин, масонов, безнадёжно больных и инвалидов и др.) в период существования нацистской Германии. Количество жертв холокоста до сих пор точно не установлено, однако, как минимум, 5-6 млн евреев было убито в ходе этой политики нацистов.
Анна Франк - еврейская девочка, дневник которой ярко показывает каждый эпизод холокоста, того, чего она и её семья пережили. В живых остался только её отец Отто Франк. Анна Франк - один из символов жертв этого геноцида:

гугл в помощь...
Павел Плотников
нету там
не Роал, аРуал