Вокруг света
Какое место украшает собой этот "белый дом"?

Дворец "Кичкинэ" возведен в 1908-1913 годах на мысе Ай-Тодор в Гаспре, недалеко от Аврориной скалы, на которой двумя годами позже было построено знаменитое "Ласточкино гнездо".
Имение, построенное для Великого князя Дмитрия Константиновича, которое тот назвал- "Кичкине", что в переводе с татарского означает "маленький", "малютка". Он командовал конно-гренадерским полком, заведовал государственной коннозаводской службой. Существует легенда, что Великий князь построил дворец «Кичкинэ» для татарской девушки, которую полюбил. Красивая версия, не более. Старый служака оказался непревзойденным романтиком, если заказал летнюю резиденцию в столь необычном стиле. Каждый, кто посещает дворец, словно попадает в сказки Шехерезады.
Строился дворец на высоком обрывистом берегу моря по проекту архитектора Н. Г. Тарасова - ялтинского городского архитектора. Основные работы были закончены в октябре 1913 года.
Нет в крымской архитектуре ничего более спорного, чем эта "Малютка". Нередко приходится слышать, что здание бутафорское, театрально-украшательское. Иные же считают, что, если посмотреть с моря, то на всем побережье нет силуэта оригинальнее, и не с чем сравнить эту восточную сказку, созданную полетом фантазии зодчих.
Здание интересно, оригинально, вызывает противоречивые чувства, оно действительно ряженое - русский купчина, нарядившийся турком, - но выглядит в этих одеждах весьма колоритно.
С дороги трудно оценить архитектурные особенности дворца, но с моря оригинальный дворец смотрится великолепно и напоминает корабль. Небольшой, но красивый парк окружает дворец мавританского стиля с остроконечной башенкой, к пляжу ведет живописная многоступенчатая лестница с гротами для отдыха.
В дворцовом комплексе находится одна из главных турбаз полуострова. Окрестности «Кичкинэ» очень живописны. Начинающие туристы могут совершить восхождение на близлежащие горы Ай-Никола, Хачла-Каясы, Крестовую, которые не выше 350 метров. Более подготовленные могут подняться на Ай-Петри (высота 1234 м) . Рядом на отрогах горы Беденекыр есть два подъемника. Летом туристы могут совершить увлекательный поход в Большой каньон, а зимой - покататься на лыжах.
Литература: Крым. Архитектура, памятники: фотоальбом. Авт. Фото Р. Т. Папикьян.
Авт. текста В. И. Тимофеенко. - Киев: Мистецтво, 1991.
Гармаш П. Е. Путеводитель по Крыму. - Симферополь, 1996.

Анастасия Мороз
Спасибо, это действительно Кичкинэ!
Это детский сад где-то в Азии...
Это Крым
похоже теплое :)
незнаю....
Анастасия Мороз
"НЕ" с глаголами...