Вокруг света
кто такой хирург?
слесарь по человекам
Рыбка тропическая

Есть еще Алекса́ндр Серге́евич Залдоста́нов
прозвище Хирург, друг Путина, основатель и лидер старейшего в России байкерского клуба «Ночные волки»

Сергей Из Сибири
вот про это я и хотела узнать, спасибо за дополнение))
1. "ХИРУРГ - I а, м., одуш. Врач, специалист по хирургии.
II а, м., одуш. зоол. Морская рыба с яркой и пестрой окраской, имеющая хвостовой шип с острым краем (уподобление этого шипа хирургическому скальпелю послужило основанием для названия рыбы). "
/Словарь иностранных слов/
2. https://www.youtube.com/watch?v=invfVGhUVSc
ЗЫ.
"ХИРУРГИЯ - и, мн. нет, ж. 1. Раздел медицины, занимающийся болезнями, которые требуют оперативных методов лечения. Х. сердца. Брюшная х. Хирургический - относящийся к хирургии.
2. разг. Хирургическое отделение больницы. Он лежит в хирургии. "
/Словарь иностранных слов/
"Хирургия - (греч. cheirurgia - от cheir - рука и ergon - работа), отрасльмедицины и ветеринарии, изучающая заболевания, основной метод лечения которых - операции (кровавые, т. е. связанные с рассечением и иссечением тканей, и бескровные - вправление вывиха, катетеризация и пр.). Наряду с терапией и акушерством хирургия - древнейшая медицинская специальность. Основоположник научной хирургии - французский хирург А. Паре (16 в.), ее успехи в 19 в. связаны с деятельностью Т. Бильрота в Германии, Н. И. Пирогова в России и др. Решающую роль в развитии хирургии сыграло введение наркоза, асептики, антисептики. В 19-20 вв. происходит нарастающая дифференциация хирургии с образованием многих самостоятельных научно-практических дисциплин (анестезиология, нейрохирургия, урология и др.). "
/Энциклопедический словарь/
/Словарь иностранных слов/
ЗЫ.
/Словарь иностранных слов/
/Энциклопедический словарь/
Узкий специалист
Хирург - человек, которому пациент дает огромную взятку, чтобы тот взял на себя ответственность за неверный диагноз лечащего врача.
Генри Луис Менкен.
ну... это должность такая.. врачебная должность... Он проводит операции
Хирург-человек проводящий самые различные операции у людей. У каждого хирурга свое кладбище. (
а херург кто?
Abdula Abdula
хирург это человек который оперирует людей
Врач который делает операции.
Режет людей.