Вокруг света

кто такой хирург?

слесарь по человекам
Otkirjan Moldakhanov
Лучший ответ
Рыбка тропическая
Есть еще Алекса́ндр Серге́евич Залдоста́нов
прозвище Хирург, друг Путина, основатель и лидер старейшего в России байкерского клуба «Ночные волки»
Эдик Гагитэ
Сергей Из Сибири вот про это я и хотела узнать, спасибо за дополнение))
1. "ХИРУРГ - I а, м., одуш. Врач, специалист по хирургии.
II а, м., одуш. зоол. Морская рыба с яркой и пестрой окраской, имеющая хвостовой шип с острым краем (уподобление этого шипа хирургическому скальпелю послужило основанием для названия рыбы). "
/Словарь иностранных слов/

2. https://www.youtube.com/watch?v=invfVGhUVSc

ЗЫ.
"ХИРУРГИЯ - и, мн. нет, ж. 1. Раздел медицины, занимающийся болезнями, которые требуют оперативных методов лечения. Х. сердца. Брюшная х. Хирургический - относящийся к хирургии.
2. разг. Хирургическое отделение больницы. Он лежит в хирургии. "
/Словарь иностранных слов/

"Хирургия - (греч. cheirurgia - от cheir - рука и ergon - работа), отрасльмедицины и ветеринарии, изучающая заболевания, основной метод лечения которых - операции (кровавые, т. е. связанные с рассечением и иссечением тканей, и бескровные - вправление вывиха, катетеризация и пр.). Наряду с терапией и акушерством хирургия - древнейшая медицинская специальность. Основоположник научной хирургии - французский хирург А. Паре (16 в.), ее успехи в 19 в. связаны с деятельностью Т. Бильрота в Германии, Н. И. Пирогова в России и др. Решающую роль в развитии хирургии сыграло введение наркоза, асептики, антисептики. В 19-20 вв. происходит нарастающая дифференциация хирургии с образованием многих самостоятельных научно-практических дисциплин (анестезиология, нейрохирургия, урология и др.). "
/Энциклопедический словарь/
Узкий специалист
Хирург - человек, которому пациент дает огромную взятку, чтобы тот взял на себя ответственность за неверный диагноз лечащего врача.
Генри Луис Менкен.
Катерина Бон
ну... это должность такая.. врачебная должность... Он проводит операции
Хирург-человек проводящий самые различные операции у людей. У каждого хирурга свое кладбище. (
а херург кто?
Abdula Abdula
Abdula Abdula хирург это человек который оперирует людей
Врач который делает операции.
Режет людей.