Вокруг света

в чём причина долголетия антарктических айсбергов? (помогите пожалуйста)... Антарктида

Климат. Там, где Антарктида, более сухой воздух, соответственно, влажность ниже, что способствует долгой жизни ледников.
Данил Маринин
Лучший ответ
Антарктические айсберги крупнее и температура их глубокого промерзания достигает - 60 градусов. Тогда, как Гренландские айсберги немного меньших размеров и температура их глубокого промерзания достигает -30С.
Анатолий Бокий
С чего бы это именно антарктические по Вашему долгоживущие ?? Скорее наоборот срок "жизни" у них год - два от силы - чуть подальше от Антарктиды отнесет, а там везде уже теплые течения и каюк.
Из-за этого то и сложности в пиндосской программе снабжения водой недоразвитых районов Африки
По оценкам американских ученых время жизни айсберга составляет не менее одного года. Техническая реализация «самоходного» айсберга....
Не курят и занимаются спортом.
Anushavan Torosyan
Антарктические айсберги, в отличие от Арктических, могут достигать огромных размеров, т. к. откалываются от огромных по площади шельфовых ледников, мощность которых достигает нескольких сотен метров и при большой площади отломившегося айсберга он может таять достаточно долго, особенно если не попадет в быстро выносящее его ке северу течение. В середине 80-х годов от шельфового ледника Фильхнера отломался айсберг длиной около 200(!) км и значительной ширины и уплыл в океан, унося на себе базу Дружная, на которой я до этого работал два сезона. На первых двух фото - база Дружная, на остальных - айсберги в море Уэдделла.
''' Н@т@лья '''
Айсберг имеет огромный "ледяной корень".Чем он длиннее, тем дольше не тает. На поверхности всегда только 25% от всего объема айсберга. 75%-внизу под водой, поэтому он держится на воде и не кувыркается....
Иван Рябов