Вокруг света

Почему холм Капитолий, Квиринал, Эксвилин, Целий, Авентин, Виминал и Палатин так назвали? Тоесть объяснить их значения

Задали по истории ((
Yevgeni Ovod
Разговор идет о семи римских холмах.

Капитолий, один из 7 холмов, на которых возник Древний Рим. На Капитолии находился Капитолийский храм. Происхождение слова от латинского caput - голова. Есть легенда, согласно которой, жрецы в руинах первого храма Юпитера нашли человеческую голову (caput). По их мнению, она принадлежала обожествлённому мифическому герою Толлию. Эту находку истолковали как знак будущего главенства Рима над всем миром, а холм назвали Capitolium — «голова Толия»

Квиринал получил свое название по имени Квирино, сабинянского бога Марса, которому с незапамятных времен они поклонялись на этом холме и там было устроено святилище. Один из холмов Рима был назван Квиринальским в честь Ромула-Квирина, здесь был сооружен храм Квирина, Жрецы Квирина наряду с жрецами Юпитера и Марса принадлежали к высшей касте римских жрецов. Постепенно культ Квирина был вытеснен из религиозной жизни Рима.

Эсквилии - название происходит от ех + colere, что означает пригород. Представлял собой плато, оканчивавшееся в западной части двумя языками — Циспием (46 м) и Оппием (49 м).
Рим развивался в противоположную сторону от Эксвилии и этот холм как был пригородом, так и остался им.

Целий - древние выводили название холма от имени этруска Целеса Вибенны, который в благодарность за военную поддержку, оказанную одному из римских царей, получил территорию холма для поселения своего отряда.

Авентин -Ббльшинство римских источников прослеживает название холма от легендарного короля албанов Авентина. Сначала холм был необитаем, но потом на нем раскинулись поселения латинян, и до конца республики это было излюбленное место римских плебеев.

Виминал - «Ивовый холм» своим названием обязан прутьям ивы (Viminalis), покрывавшим склоны холма. Первоначально холм населяли сабиняне. К территории Рима Виминал был присоединен вместе с Квириналом после похищения сабинянок. Во времена Империи на холме в основном находились жилые дома низшего класса.

Палатин - название происходит от латинского palatium - дворец. Холм, на котором основан Рим, впоследствии место императорских дворцов. Наверное понятно происхождение слова палаты... Холм был назван в честь Палес – богини-покровительницы пастухов. С момента основания города здесь селились люди, олицетворявшие власть в Древнем Риме: цари, императоры и патриции.
Анна Батуева
Лучший ответ
Холм Капитолий-"голова", Эсвилин- плато с двумя языками Циспием- "восемь" и Оппием, Квиринал- по имени бога Квирина, Целий-("Дубовая гора") по имени этрусского полководца Целия Вибиенны, Авентин- по имени царя албанов Авентина, Палатин- "дворец","место", Вимиал- "ива",ивовая гора