Вокруг света

Почему в Париже есть станция метро Сталинград?

«Сталинград» (фр. Stalingrad) — станция Парижского метрополитена на границе 10-го и 19-го округов Парижа на пересечении линий 2, 5 и 7. Расположена на площади Сталинград, названной, в свою очередь, в честь Сталинградской битвы.
Первоначально станция носила название «Рю-д’Обервилье» , а 10 февраля 1946 года была переименована в «Сталинград» .

Сталинградская битва, бесспорно, стала самым важным событием Второй мировой войны.
В честь победы советских войск под Сталинградом в разных европейских городах появились улицы, скверы, проспекты с героическим названием. Так, в Париже имя «Сталинград» носят площадь, бульвар и станция метро, в Лионе - антикварный рынок, в Брюсселе - проспект и отель, а в Болонье - центральная улица города.
Сталинградская площадь, Париж
Находится в 19-м округе Парижа. Называется так с 1946 года в честь Сталинградской битвы. Расположена на перекрестке улиц Секретан и Жан Жорэс, проходит по набережным Луары и Сены. Площадь граничит с улицами Фоетэ, Фабург Святой Мартин и с бульваром Вилет.
Проспект Сталинграда в Брюсселе, Бельгия Stalingrad Avenue, или проспект Сталинграда, находится в юго-западной части Брюсселя. Проспект назван в честь победы советских войск под Сталинградом. Здесь, в двух километрах от центра города, находится первоклассный четырехзвездочный отель Floris Stalingrad, а также кафе с названием «Сталинград» .

Брокант Сталинград, Лион

Брокант Сталинград (Brocante Stalingrad) - третий в Европе по размеру антикварный рынок. Здесь можно купить настоящие сокровища антиквариата. Состоит он из множества лавок и магазинчиков, а ассортимент самый разнообразный. Здесь можно встретить произведения эпохи Возрождения и середины ХХ века. Цены колеблются в зависимости от «возраста».
п. с.
Нормандия — Неман (фр. Normandie-Niémen) — французский истребительный авиационный полк (1 иап «Нормандия — Неман»), воевавший во время Второй мировой войны против войск стран оси на советско-германском фронте в 1943—1945 годах. В марте 1942 года французский национальный освободительный комитет «Сражающаяся Франция» обратился к властям Советского Союза с предложением направить в СССР группу лётчиков и авиационных механиков для участия в боевых действиях против фашистской Германии. 25 ноября 1942 года было подписано советско-французское соглашение о формировании на территории СССР французской авиационной эскадрильи. Эскадрилья была сформирована 4 декабря 1942 года в городе Иваново. По желанию личного состава новой воинской части было присвоено наименование «Нормандия», в честь французской провинции, наиболее пострадавшей от немецкой оккупации. Так возникла французская истребительная авиационная эскадрилья, преобразованная впоследствии в полк, чья боевая слава облетела весь мир.
Людмила Левицкая
Лучший ответ
Освобождение Франции стало возможным после победы советских войск в Сталинграде, именно там фашисты потеряли наиболее боеспособную армию + румынскую армию и итальянскую армию
Tima Leontev
Если не Сталин небло бы Порижа.
Даша Певнева
Величайшая битва в истории человечества, а на Западе уважают и знают историю, французы особенно любят давать названия российских исторических событий, много общего у нас с Францией. всё таки союзниками были во второй мировой.
В НИЦЦЕ тоже есть boulevard STALINGRAD прямо в ценре города и boulevard TSAREVITCH тоже есть - в честь захоронения сына НИКОЛАЯ ВТОРОГО в НИЦЦЕ ...и огромная русская церковь в НИЦЦЕ тоже есть, набери в поисковике ----EGLISE RUSSE DE NICE