Во-первых, Карибы разнообразнее - это около 60 островов плюс материковые прибрежные территории, которыми владеют около 30-ти государств с совершенно разной культурой и уровнем развития, а Канары - это всего лишь 7 испанских островов.
Во-вторых, Карибы омываются относительно спокойным, мелководным и тёплым Карибским морем, которое богато кораллами и подводной жизнью, и хорошо подходит для снорклинга, а Канары - вулканические острова в открытом прохладном океане, коралловых рифов нет, зато хорошо для серфинга.
Вокруг света
чем карибы отличаются от канар?
С разных сторон Атлантики
Канары или Карибы: http://tenerife-spain.ru/tenerife-vs/993-kanary-ili-kariby-chto-vybrat.html
Сравнение этих двух туристических направлений.
Продолжительность полета.
Полеты на Карибы длятся очень долго. Полет на Канарские острова длится намного меньше. Для некоторых людей этот вопрос очень важен.
Питание.
На Канарах еда безопасна. В Карибском бассейне же есть шанс попортить свой желудок, что приведет к расходам на медицинские препараты.
Пейзаж и растительность.
Отдых на Карибах означает: много неевропейских экзотических растений, неизвестные приключенческие туры, экзотические рынки. На Канарах растительность не такая пышная, да и пейзажи не столь красочные.
Безопасность.
На Канарах можно быть на 100% уверенным в своей безопасности. Можно свободно перемещаться везде. Здесь нет змей.
В Карибском бассейне постоянно имеется риск кражи на рынках. Кроме того, в некоторых странах не рекомендуется гулять по городам ночью. Есть змеи (не на всех островах, но все же).
Вода и пляжи.
В странах Карибского бассейна есть много мелководных и безопасных бухт для купания. Пляжи на Карибах идеально подходят для детей. На Тенерифе часто встречаются пляжи с подводными камнями и высокими волнами.
Климат.
На Канарах всегда сухой климат, а на Карибах почти всегда влажный климат.
Отели.
На Карибах можно найти много огромных роскошных отелей с концепцией "все включено". На Тенерифе отели заметно скромнее.
Вывод:
На Канарских островах вы можете провести замечательный отдых и неплохо повеселиться в тематических парках. Кроме того, вы можете спокойно исследовать острова и наслаждаться ночной жизнью. При этом стоимость отдыха будет дешевле, чем на Карибах.
Карибы дарят вам возможность отдохнуть в экзотической обстановке, часто в роскошных отелях, расположенных на берегу песчаного пляжа. Правда, страны Карибского бассейна являются менее безопасными для путешествий за пределы отеля. Кроме того, стоимость туров на Карибские острова заметно выше, чем стоимость туров на Тенерифе.
http://activetuor.com/153-kanarskie-ostrova.html

Продолжительность полета.
Питание.
Пейзаж и растительность.
Безопасность.
Вода и пляжи.
Климат.
Отели.
Вывод:

На Карибах я уже побывала, а на Канарах - еще нет. Для меня в этом различие.
Смотря для чего
А так Канары лучше
Канары цивильней.
Названием и местоположением.
Канары более европизированы, нежели чем Карибы, но на Карибах понравилось больше..
Степан Добромыслов
европеизированны
Различие не только в географическом положении. Страны Карибского бассейна существенный ряд преимуществ имеют. Тут предоставляется отличная возможность получения гражданства за инвестиции https://imin-caribbean.com/costing-caribbean-citizenship/ . Поэтому Карибские государства гораздо приоритетнее. Экономика у них стабильная да и на мировых позициях эти страны уверенно себя чувствуют. Процесс оформления около 3 месяцев занимает. А сам статус множество привилегий даёт.