Значение слова Бунтарь по Ефремовой:
Бунтарь -
1. Участник бунта
2. разг. Непокорный, протестующий, борющийся против чего-либо человек.
Вокруг света
кто такой бунтарь?
Человек, не желающий мириться с существующим порядком вещей.
Например, Георгия Аполлоновича Гапона, порядочно оболганного в изучавшемся нами курсе истории, часто называют "поп-бунтарь" - за то, что, рано овдовев, он "не смирился с волей Божьей", а женился вторично - поскольку же вступить в законный брак овдовевший священник не мог, он стал жить со своей новой избранницей "в гражданском браке" - относясь к ней, как к своей жене, но не венчаясь (что в то время было для русских единственным способом вступления в законный брак - даже В. И. Ульянов венчался со своей Надеждой Константиновной в храме села Шушенское). А такое было бы непростительным грехом даже и для мирянина.
С того всё и началось - его лишили сана "за разврат", потом восстановили в сане в обмен на согласие сотрудничать с охранкой... кончилось всё весьма плачевно - и для него, и для страны!
Тот, кому всё не так и всё не то.
когда илье звонит начальник
он сразу трубку не берёт
а выжидает полминуты
и в это время он бунтарь
(С)
он сразу трубку не берёт
а выжидает полминуты
и в это время он бунтарь
(С)
БУНТА́РЬ, -я, муж.
1. То же, что бунтовщик (устар.).
2. перен. Неспокойный, всегда протестующий человек, призывающий к решительным действиям, к ломке старого.
1. То же, что бунтовщик (устар.).