Тектоническое строение Африки.
Рельеф материка зависит от строения земной коры, которая формировалась на протяжении длительного времени. Под влиянием внутренних и внешних процессов сформировались основные тектонические структуры Африки и образовались месторождения различных по происхождению полезных ископаемых.
Еще 2-3 млрд лет назад Африку покрывали высокие горные системы, которые со временем под действием внешних сил Земли разрушились. Образовалась давняя Африкано-Аравийская платформа, которая по сей день является основой материка. На протяжении длительной геологической истории отдельные участки платформы поднимались, ее фундамент выходит на поверхность. Так образовывались щиты (в частности, на востоке Африки и побережье Гвинейского залива). В других районах участки древней платформы опускались, ее фундамент глубоко погружался под толстый осадочный чехол, что привело к возникновению крупных впадин (Конго, Чад, Калахари). Эти движения земной коры сопровождались разломами, извержениями вулканов, а также землетрясениями.
Долгое время Африка входила в состав древнего материка Гондваны. Как самостоятельный материк она начала формироваться в середине мезозойской эры, около 180 млн лет назад, когда раскалывалась Гондвана. Полное отделение Африки от Южной Америки и других частей Гондваны произошло уже в начале кайнозойской эры, около 65 млн лет назад. Тогда же сформировалась и Африканская литосферная плита, в центре которой расположена большая часть современной Африки. Этим объясняется относительная сейсмическая устойчивость основной ее территории. Лишь крайняя северная и северо-восточная части материка расположены на стыке соседних литосферных плит. Эти участки континента являются сейсмически активными.
В кайнозойскую эру Африканская литосферная плита начала раскалываться на сход системой глубоких разломов на две части. Сейчас в Восточной Африке находится одно из самых геологических образований на Земле — Східноафриканський рифта (рис. 15, сек. 52) — зона разломов, которая продолжает расширяться. Рифтовая долина простирается от Красного моря на юг вдоль линии африканских озер — глубоких разломов земной коры, заполненных водой. Вдоль рифтовой долины происходят землетрясения и извержения вулканов.
http://schooled.ru/textbook/geography/7klas_3/11.html
Вокруг света
ТЕКТОНИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ АФРИКИ?