Вокруг света

Почему после войны важно было восстановить памятники древней архитектуры? помогите пж

Какой войны? Приведите пример.

Во-первых, восстановление разрушенных памятников древней архитектуры - это далеко не самое важное, а второстепенное в послевоенное время. Ну а во-вторых, это обычно всегда было нужно, чтобы, как говориться, "передать наследие предков потомкам". Только занимаются этим не сразу. Ведь при любом нормальном раскладе надо сначала вернуть людям кров, провизию, восстановить всё наиболее нужное для благоустройства. А потом занимаются реконструкцией наследия, в том числе и памятников древней/недревней архитектуры.
Рена Авакян
Лучший ответ
Следует ли вообще "восстанавливать" памятники древней архитектуры - вопрос весьма спорный и решаемый на практике в разных случаях по-разному.
Парфенон в Афинах был частично разрушен в результате взрыва порохового склада, который в нём устроили турки в одну из войн минувших веков. Так и стоит частично разрушенный, зато всё то, что сегодня мы видим, действительно возведено еще древними греками.
Руины подлинных золотых Ворот в Киеве я видел, посещая столицу Советской Украины в 1969 и 1980 годах. Теперь они навсегда скрыты внутри новодела, возведенного уже в 21 веке. Возможно, в древности Золотые Ворота именно так и выглядели. Но теперь, среди современной застройки, это новенькое сооружение выглядит совершенно неинтересно и даже нелепо.
Римский Колизей тоже отстроили заново с использованием сохранившихся фрагментов изначальной постройки. Я в Риме, увы, не был.
Велико-Търново (Болгария). На горе возвышается башня, привлекающая взоры издалека. Но при рассмотрении этой постройки вблизи - прекрасно видно, что это недавно построенное сооружение из бетона, которое, скорее всего, и пары веков не простоит - бетон недолговечен. Вокруг же - множество подлинных остатков античных сооружений, но, увы, в виде не более чем обломков колонн.
Город Руан (Франция). Город сильно пострадал от бомбёжек в ходе Второй Мировой войны. После войны центр города восстанавливали и реконструировали на протяжении 15 лет согласно проекту французского архитектора Жака Гребе. Берега Сены пострадали особенно сильно - морской порт до начала 1960 годов находился на Сене прямо в центре города, его (и мосты через Сену) бомбили нещадно. Нынешняя застройка берегов Сены в Руане - без претензий на архитектуру, вроде наших "хрущёвок". В одном месте - возле станции метро "Театр искусств" - архитекторы сохранили то, что осталось от стоявшего на этом месте средневекового костёла - основания стен готической архитектуры. (Снимок у меня есть - никак не соберусь загрузить его в свой альбом здесь...). Впечатление - колоссальное!..
Елена Сидорова
Елена Сидорова Вот эти руины костёла в Руане - на мой взгляд, решение архитектора сохрванить эти руины, но не восстанавливать (восстанавливать-то ведь нечего!) - очень правильное.
Памятники древней архитектуры- это одна из частей культуры страны, великое е достояние и богатство. Поэтому эту память нужно хранить и уважать, сохранять и показывать потомкам, чтобы помнили, чтили, уважали, знали.
Настя Шкадун
Елена Сидорова Но "восстановление" - это одновременно и уничтожение подлинности. Так что вопрос спорный.
Они и так "древние" Если бы законсервировали, то они бы вообще рассыпались через несколько лет!