Вокруг света
роль стран африки в формирование этнического состава населения других регионов
Неуклонно возрастает
Основные черты этнических процессов. Нередко в литературе, в особенности зарубежной, народы Африки называют племенами. Это большая ошибка. Почти все народы Африки, во всяком случае большинство их, давно уже изжили родо-племенной строй. Разложению прежних первобытнообщинных отношений способствовали не только экономические и торговые связи, существовавшие между народами задолго до появления европейцев, когда на территории Африки к югу от Сахары возникали политические организации. раннеклассового характера. Классовое общество на севере континента, в долине Нила, возникло уже в III тысячелетии до н. э. (Древний Египет), несколько позднее оно появилось в пределах нильской части Эфиопии (государства Мероэ и Напата), затем, в середине I тысячелетия до н. э., — на берегу Красного моря, в Аксуме; на севере Африки в тот же период возникло мощное торговое рабовладельческое государство Карфаген, имевшее колонии по всему побережью нынешних стран Магриба и Южной Европы.
Поскольку вся Северная Африка — часть Средиземноморья, исторические судьбы народов юга Европы неразрывно связаны с историей этого региона. Здесь издавна сложились народности, образовались феодальные государства, которые с появлением арабов вошли в состав халифата. Позднее на их основе возникли ныне существующие нации арабского мира — марокканцы, алжирцы, тунисцы, египтяне и суданцы. На северо-востоке континента возникли эфиопская и сомалийская нации. Прежние племенные и патриархально-феодальные отношения сохраняются до наших дней лишь в немногих, по преимуществу горных, районах Атласа, горах Эфиопии и на плато Дарфур в Судане.
Иначе сложились судьбы народов Африки к югу от Сахары. В западных частях области Судан и в причадских районах, а также в Южной Нигерии сложились самые древние известные нам социально-экономические образования. Государственные объединения возникли в междуречье верховьев рек Сенегала и Нигера — Аукер, известное под именем Гана, а на берегах оз. Чад — государство Канем. В низовьях р. Нигер раскопки показали существование высокой культуры народов Гвинейского побережья, где ныне обитают игбо, иджо и ибибио. Вероятно, еще до начала нашей эры здесь стали складываться политические образования, и современные народы давно уже вышли из стадии племенного строя. В этом регионе сложились народности и идет процесс становления наций. Этот процесс был нарушен вторжением европейцев в XV в., когда все побережье Гвинейского залива стало ареной «коммерческой охоты на чернокожих», по словам К. Маркса.
В Верхней Гвинее на картах XVI—XVII вв. появляются названия Перечный Берег, Слоновый Берег, Золотой Берег, Невольничий Берег — свидетельства хищнических интересов европейских купцов. Появление торговых факторий, захват рабов, скупка золота и слоновой кости, ценных пород дерева — все это полностью изменило общий характер этнических процессов, медленно развивавшихся в этой части Африки. Именно здесь сохранялась древняя африканская культура в наиболее ярком ее выражении. Это область крупных торговых поселений и государств с развитыми ремеслами, обработкой металла, техникой бронзового литья, замечательными произведениями скульптуры, дворцами, украшенными рельефными изображениями царей и их двора, символами богов, область, где сложились тайные союзы, стоявшие над племенными объединениями. Все это было разрушено под действием варварских походов за рабами; одни африканские правители становились пособниками торговых европейских компаний, другие — их жертвами. Все страны на побережье стали местом междоусобной борьбы, в которой складывались новые политические объединения и исчезали старые. Весь этот хаос вскоре прекратился так же насильственно, как появилась торговля рабами. Начался империалистический раздел Африканского континента. Постепенно складывалось колониальное общество.
Николай Маскаев
Большое Спасибо!!!