Вокруг света

Где этот монастырь находится?

Павел Харевич
Болгария, Бачковский монастырь.

Этот монастырь находится в 29 километрах от Пловдива на берегу реки Асеницы. Этот прекрасный ансамбль является одним из лучших памятников Болгарии. По масштабам, архитектурному, художественному и культурному значению его можно сравнить только с Рильским монастырем.

Монастырь органично вписался в окружающую живописную природу. Ничего подавляющего объемами и размерами в нем нет: все гармонично, целесообразно и красиво.

Бачковский монастырь был основан в 1083 г . Григорием Бакурианом, главнокомандующим византийскими войсками в Европе при императоре Алексее Комнине. По происхождению Бакуриан был грузином.

Основатель Бачковского монастыря Григорий Бакуриан (Бакуриани) происходил из знатного грузинского рода. Достигнув самых высоких постов в византийской иерархии, он к старости возненавидел коварные, жестакие и лицемерные порядки византийского двора.

Основав на болгарских землях Бачковский монастырь, Бакуриан создал для него собственный устав, которым категорически запрещался прием в монастырь византийцев, ибо они являются «алчными насильниками, восхваляющими только себя» .

Первоначально монахами Банковского монастыря были преимущественно грузины. Согласно уставу, их было числом не более пятидесяти.

В монастырской церкви Успения Богородицы сохранилась большая икона в серебряном окладе, принесенная грузинами в дар монастырю в 1310г. , что подтверждается надписью на иконе на грузинском языке. В 1344г. царь Иван Александр, утвердив свою власть над Родопами, населил монастырь монахами-болгарами и щедро одарил его.

Бачковский монастырь владел большими богатствами, его земельные угодья простирались до самых Салоник. Монастырь уцелел в первые годы завоевания страны османами. Сюда был сослан последний болгарский патриарх Второго Болгарского государства — Евфимий, который продолжал в его стенах свою литературно-просветительскую деятельность.

Когда турки принялись насильно обращать болгар в мусульманство, монастырь был разрушен, однако к концу XVI в. снова восстановлен. В эпоху Национального Возрождения Бачковский монастырь превратился в один из самых значительных центров просветительской и литературной деятельности. Он являлся местом массовых паломничеств.

Собор Пресвятой Девы Марии, построенный в 1604 году является местом нахождения Чудотворной иконы Богородицы "Умиление", привлекающей множество паломников.

В 1840 г. стены монастырской церкви св. Николы были расписаны известным художником эпохи болгарского Возрождения Захарием Зографом. Изображенные им сцены «Страшного суда» и другие композиции включают жанровые ситуации и реалистические картины природы, в которых ярко просматривается социальное содержание.

Фрески, старинные иконы разных периодов, собрание старопечатных книг в художественных окладах и предметов церковной утвари делают Бачковский монастырь богатейшей сокровищницей болгарского искусства.

Марина Главнова
Лучший ответ
в горах, похоже на Грецию
похоже на Италию