Вокруг света

Где стоит такой "красавец"?

Чем известен? Расскажите о нем все, что знаете.
Приветствуется интересный иллюстрированный ответ. Спасибо!
Дима Грищук
Одним из самых знаменитых карликов, оставившим по себе долгую память, был Джеффри Хадсон (Sir Jeffery Hudson), родившийся в 1619 году в Англии.

Герцог Бекингем в начале XVII в. передал английскому королю Карлу I в качестве живой игрушки карлика Джефри Хадсона, чей рост был не больше, чем у пятилетнего ребенка. Несмотря на столь малые размеры Хадсона, его жизнь была полна приключений, достойных описания в романе. Он был пленником фламандских и турецких пиратов, бежал из Англии во Францию после того, как Кромвель лишил Стюартов престола, дрался на дуэлях, сидел в тюрьме по ложному обвинению в заговоре против короля, был оправдан и числился по королевским ведомостям.. .шпионом его величества.
Ему выпала честь служить при дворе английского короля Карла I. Еще в восьмилетнем возрасте, когда рост Джеффри едва достигал 37 сантиметров, этого мальчика с пальчик.. .подали к столу короля в пироге! В 13 летнем возрасте рост карлика составлял всего 76 сантиметров.
Lady Mary Villiers with Mrs. Gibson, и её Карлик (приблизительно конц 1630-ых) и Sir Anthony Van Dyck.

Хадсон был отчаянным дуэлянтом, всегда отстаивавшим свою честь и достоинство перед любым обидчиком, кто бы он ни был. Так, однажды королева, обожавшая карлика, незадолго до своих родов послала его во Францию за акушеркой. В пути его оскорбил человек из свиты, который имел неосторожность посмеяться над его крошечным ростом. Джеффри вызвал обидчика на дуэль и уложил его с первого выстрела. Этот храбрый маленький человечек, возможно, больше известен благодаря другой Дуэли, состоявшейся в Англии, на которой он сражался с индюком, который украл его обед и тем самым оскорбил до глубины души. Птица была на несколько фунтов тяжелее и значительно выше его, но Джеффри в конце концов поразил противника и вместе с друзьями съел обидчика, отпраздновав таким образом свою победу.
Хадсон до такой степени восхвалял свою отвагу и предприимчивость, что сам сэр Вальтер Скотт сделал его одним из главных героев в повести "Певериль со взгорья". Дважды пойманный и проданный в неволю, он каждый раз спасался королевой, которая платила крупные суммы за его возврат. Взамен за такую королевскую преданность, породившую злословье, он подался за ней во Францию, куда она вынуждена была бежать в связи с событиями английской революции. Во время пребывания во Франции Хадсон был обижен одним аристократом по имени Крофтс. Джеффри вызвал его на поединок и выиграл, что значительно подняло его престиж. После серии живописнейших приключений Хадсон был заключен в Гейтхауз, где и умер в возрасте 63 лет.
Статуя находится в поместье Лонглит (Longleat Estate), Англия

Карлики и великаны современности
Айгуль Мухамбеткалиева
Лучший ответ
Айгуль Мухамбеткалиева Портрет королевы Генриетты Марии с карликом Джеффри Хадсоном , автор Антонис ван Дейк
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.taintut.net/rekord1.htm
Извините, ссылки почему то пропали.
Дима Грищук Спасибо, Ирина, все замечательно!
В парке Нюрнберга, Германия.
Дима Грищук Нет, это другая страна!
в России