Вокруг света
ИЗ КАКОЙ СТРАНЫ ИЛИ ГОРОДА ПРИШЛО К НАМ ПРОВАСЛАВИЕ
Армения
Kylugina Cveta
Точно?
;-(((( А к Вам это куда ???До монголии православие ещё не дошло :-((
А вот насчет ПРО-ваславия не в курсе :-((
Эт что сначала был вариант RC - релиз кандидат, теперь PRO
значит скоро ждем ULTIMA ???

Из Византии.
Страна - Византия /ныне Турция/
Город - Константинополь /ныне Стамбул/
Там это была официальная религия. В 10 веке русичи во главе с князьями Олегом, позже Игорем и Святославом успешно нападали с севера на Царь-град, как называли русские Константинополь. Чтобы сдержать набеги русских, византийские правители направили к русским христианских миссионеров. Те уговорили креститься княгиню Ольгу, жену Игоря и мать Святослава, а она в свою очередь уговорила креститься своего внука - князя Владимира Красное Солнышко, который крестил Русь. Набеги на Византию, как на духовную наставницу Киевской Руси, остановились.
Таким хитрым способом - через религию - Византия сломила дух нападавших на нее русских и принудила их к миру.
На юге, одновременно с русскими, на Византию нападали тюрки-сельджуки. Но они уже были мусульманами под влиянием арабов. Попытки христианизировать их провалились, и спустя четыре века Византия пала под натиском тюрков. Так появилась Османская империя, а затем современная Турция. Царь-град, или Константинополь, был переименован в Истанбул, или по-русски Стамбул.
ПрАвОславие!!!
Город - Константинополь /ныне Стамбул/
ПрАвОславие!!!
Греки принесли христианство в киевскую русь
Обратили дикарей в христианство.
из Стамбула занесло
Из Византии пришло православие.