Вокруг света

А почему в России из 100 человек 95 не владеют никаким другим языком, кроме русского?

А в любой развитой европейской или азиатской стране каждый второй свободно говорит еще и как минимум на английском?
Если иностранный язык не нужен, то зачем его учить? Понадобится, выучат.
Айгуль Ургеншбаева
Лучший ответ
а ты сам-то шпрехаешь на каком-то еще свободно?
так и занимает она 11%суши. да и русскоговорящих дохренища
можешь учить китайский
Не зачем было Вам пример не любивший языки лецеист Пушкин. Но повзрослевший Пушкин понявший зачем они нужны освоил 15 языков.
Второй пример в столице Карелии Петрозаводске процент знающих карельский, финский, вепский неболшой, даже среди карел, а пограничном Выборге согласно статистике, один из пяти его жителей вполне сносно может разговаривать на финском языке.
Alexей . источник про 15 языков у Пушкина?

4-5 - еще поверю, да и то с трудом...

Реально он только французским владел помимо русского.
В Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и т. д. достаточное количество людей знают английский.
Ksyusha Egorovna
В моё время учили нас, в большинстве, немецкому.
Сейчас и рада бы поучить тот же английский, но в городах нет носителей языка, да и дорого на курсах. Без языковой практики-деньги на ветер.
В общем-обучающая база-никакая.
Xristoforos Maz
Честно говоря, меня самого это удивляет...
Люди отучатся в школе, сдадут английский по переводчику и забудут сразу же...
---
Но есть одна тенденция...
---
В больших городах страны, а именно в Москве и Санкт-Петербурге достаточное количество россиян знают английский.
Иногда я притворюсь иностранцем, чтобы клеить русских девушек, оба свободно разговаривариваем.
---
А в провинциях вообще не бум-бум. Но оно и понятно, туда иностранцы и не суются.
Нууу) школьная программ дает материал в том объеме, чтобы мало мальски можно было объясниться, а больше то зачем? Если чел не путешествует не ездит за границу по работе,... Вот Вас спросит иностранец в метро-" как проехать?" Вы что не сиожете объяснить?
В нашем городе многие знают и английский, и китайский - хотя бы на бытовом уровне. Жизнь заставляет...
Да ладно, все кавказские народы своими родными еще владеют, также, как зачастую и другие нацменьшинства в стране
Елена Демшина
Потому что Руский язык самый лучший, самый полный и самый красивый. У нас на одно понятие можно найти до десятка слов с разными оттенками смысла. Изъясняться на другом, значит себя обкрадывать.
Приходится учить английский, чтобы общаться с другим миром.
Но это только от необходимости. А то что делается не по желанию, а по необходимости... естественно делается спустя рукава.
Елена Брагина
Страна закрытая, причем снаружи. Язык изучается для чего то, а не просто так чтобы знать. А нахрена бабке Агафье английский, если она из Кукуевки ни разу дальше сельсовета не выезжала?
Елена Брагина Привет кукуевцам. Сидите там, ничего про народ не знаете. А то что половина населения городов уезжает только на отдых зарубеж, этого не знаете.... бабушкин внук.
В России полно нерусских, например татары. Все они говорят на своем языке, русский им не родной.
Юлия Стрельник
Ты бредишь, уже с детского сада изучают английский, французский, немецкий язык.
Maikl Bukarev
Alexей . Все изучают, тратят массу времени и денег, а результат - нулевой.
никуда дальше своего мухосранска не выезжают, следовательно языки не нужны
Ильшат Гареев
Елена Брагина Как много здесь людей из грубокой периферии. Тут бабушкин внук из Кукуева, а вы значит уроженец Мухосранска
скоро всем кирдык придет. останется одна Россия. нафига знать другие языки. с кем говорить ?
менталитет такой, наплевательская учебная программа (зарплаты учителей маленькие), + у нас мало англоговорящих, нежели не в странах СНГ - А это уже минус практика
Алия Ашикова а в странах СНГ хорошая учебная программа, достойные зарплаты и менталитет ахренненый) просто анекдот.. но почему-то все в Россию прутся на заработки. как же так?
ты вообще в курсе, что все англоязычные страны не говорят больше ни на каких, кроме как на английском?)) это все остальные вынуждены учить английский т. к. он является языком делового и межнационального общения
Я считаю у нас проблемы в образовательной структуре. И в частности, проблема носит больше психологический характер, потом технический (учеба должна давать эффект развлечения детям, а не "отрабатывания"). Все устроено так, чтобы дети не хотели учиться. В пору добавлять отдельный предмет "Прагматика", объясняющая зачем вообще это делать и как это делать. В школах царит хаос, а между учителями и детьми стоит барьер. Нет также правильного взаимодействия с психологами, чтобы решить эту проблему. Потом уже конечно, когда человек понимает, что в эпохе столь продвинутой коммуникации, особенно в области электроники, и глобализации, без английского языка очень сложно и и оправданий уже нет (вот чисто даже в интернете, невероятно сложно без английского языка, интернет очень сильно американизирован). А учить взрослому языки сложно. Плюс у многих людей возникают обстоятельства, буквально Выживания и учить попутно язык, к тому же платно, становится почти невозможно. Между тем, по мимо просто коммуникативных проблем, появляются также и социальные комплексы. И не важно что где-то там в закоулках Манхеттена, есть какие-то модные тинейджеры, которые индифферентны к русскому. Мы должны выглядеть порядочнее. Вся страна должна знать мировой язык, и еще пару, хотя бы для того, чтобы прийти на американские форумы и рассеять многие ахинеи. И нам надо сделать так чтобы "русский язык" был признан самым богатым и комфортным языком во всем мире, а главное интересным, ведь он поистине самый конструктивный язык, ни каком другом не выразишь столь отчетливо жизнь, как на русском, это не раз уже доказано поэтами и писателями. Государству надо открыть программу бесплатного и душевного изучения языка и не одного, для всех возрастных групп, причем продолжать учить свой родной язык, как китайцы, и сделать изучении родного языка обязательным лет так до 55. Нужно пропагандировать Сарказм на всякого рода сленг и паразитизм в русском языке. А вообще, надо срочно открыть бесплатную школу для взрослых, где бы изучали уже не стандартные обязательные дисциплины, а Философские и применительно к самой практике Бытия - Прагматику, туда же, Психология, Сексологию (да, да, отсюда много проблем растет), Право, Этику, Эстетику, Экологию, ну и конечно же попутного языки, да так чтобы школы были и для иностранцев открыты бесплатно. Но это еще не все - необходимо срочно открыть дисциплину под названием сама - "Россия" и начать вкладывать, вкладывать в это понятие ценные вещи во всех смыслах, да для всех народов, чтобы отождествить наше Великое государство с самой дисциплиной, с самой наукой, с самим смыслом жизни.
Alexей . Да-да. Всем учить язык хозяев. Чтобы им удобно было.
Не будут же, в самом деле, хозяева снисходить до изучения языка рабов...
Антон ********** Все это частности. Суть же в том, что образование в России сузествует не для того, чтобы сделать народ образованным. Власти нужны холопы. Боярам прогресс поперек горла. Они будут жить сладко не тогда, когда каждый будет развитой личностью, вносящей большой вклад, а когда будет бесловесным рабом. Поэтому такое образование - лишь видимость. Надо кормить армию учителей. А они пусть морочат детям головы, чтобы те по двору не гоняли.