Вокруг света

Что открыли от 20 до 21 века (в плане географии)?

Маша
Скорее всего ничего не открыли :-(((
Максимум позакрывали "белые" пятна в Антарктиде и Арктике ну и может используя современные технологии и космос более точно установили размеры каких-нибуть гор и т. п.
К примеру
=========
Самая высокая вершина Австралии — это гора Косцюшко, названная в честь польского героя Тадеуша Костюшко. Однако изначально она носила имя Таунсенд, а соседний пик — как раз Косцюшко. Дело в том, что оригинальный пик Косцюшко, как показали более точные измерения, чем сделанные изначально, оказался ниже Таунсенда на 20 метров. Чтобы сохранить за Косцюшко титул высочайшей вершины, власти просто поменяли имена этих двух пиков.
==========
А вообще возможно Семен Дежнев открыл свой мыс как самую восточную точку Азии в 20 веке
Короче лучше смотреть где-нить здесь
https://ru.wikipedia.org/wiki/Великие_географические_открытия
Сергей Козырев
Лучший ответ
"Свет Новый не единожды открыт, а Старый весь разбили на квадраты"...
После того, как человечество смогло "на родную Землю со стороны взглянуть", найти на ней ещё что-то, "чего ещё не видел свет", едва ли возможно. Но космонавтика возникла только во второй половине 20 века, а до 1903 года не было даже и авиации... (1903 год, год первого полёта аэроплана братьев Райт - дата в известной мере условная: "первая ласточка весны не делает", реально авиация возникла к концу второго десятилетия 20 века, и точную дату назвать невозможно; с другой стороны, до авиации было воздухоплавание, первые дирижабли появились в середине 19 века...). Но, как бы то ни было, в самом начале 20 века морские экспедиции открывали и наносили на карты новые острова в труднодоступных для мореплавания точках планеты вполне традиционным способом - почитайте, например, http://www.liveinternet.ru/users/5419604/post295660382/ (К тону этой публикации я бы относился критически - для меня в ней важны лишь факты. Общеизвестно, что молодой адмирал Колчак пользовался большим уважением современников и носил неофициальный почётный титул "Колчак-Полярный". Другое дело, что его "подвиги" в Гражданскую войну для многих перечеркнули его научные заслуги, а после 1991 года кое-кто, наоборот, горазд славить любого, кого чернили в СССР...).
Muratbek Omarov
Muratbek Omarov Почитайте ещё об антарктических экспедициях, в том числе и 20 века: http://igo.3dn.ru/publ/6-1-0-57
В частности, "1901—1903 гг. — Профессор Эрих фон Дригальский возглавлял германскую экспедицию на судне "Гаусс". Была открыта Земля кайзера Вильгельма II...
1901—1904 гг. — Британская национальная антарктическая экспедиция, возглавляемая капитаном Робертом Фалконом Скоттом, вошла в пролив Мак-Мердо на судне "Дискавери". Членами экспедиции были: Эрнест Шеклтон, Альберт Армитидж и доктор Эдуард Вильсон. После зимовки в проливе они открыли Землю короля Эдуарда VII.
1910—1912 гг. — Германская экспедиция под руководством Вильгельма Фильхнера на судне "Дейчланд" открыла Берег Леопольда и шельфовый ледник Фильхнера. В течение девяти месяцев судно было зажато паковым льдом".
исследования внутреннего строения Земли
исследования Антарктиды
исследования Мирового океана (изучен лишь на 5%)
изучение атмосферы
https://www.google.com/search?source=hp&q=новейшие+географические+открытия&oq=yjdtqibt+utju&gs_l=psy-ab.1.1.0i13k1j0i13i30k1l2j0i8i13i30k1.109561.114224.0.117122.13.13.0.0.0.0.133.1469.1j12.13.0....0...1.1.64.psy-ab..0.13.1462...0j0i10i1i42k1j0i10i1k1j0i10k1j0i10i30k1.0.AUhW2-Hrl94
Ravin Samadzada
кучу всего в космосе