Вокруг света
Какова истинная причина развала совка?
Интересуюсь, потому что внятного ответа в нашей стране никто не даёт. Критикуют всех от "жидо-пиндосов" до "массоно-рептилоидов", но объективного ответа никто пока не дал. Мб всё-таки это внутренняя проблема самой системы или что-то в таком роде? Интересуют ответы конечно же адекватных людей, а не совкодрочеров, чьи ответы я и так смогу посмотреть, включив ТВ.
организм просто эволюцеонировал
Это спланированная силовая диверсия захвата власти.

Константин Москвин
И что же это за картиночка такая? Я блин ждал ответов на этой платформе, а не фансервиса. Или что, титул "искусственный интеллект" здесь даётся за распространение смешных картинок???
Падение цен на нефть.
СССР имел экономическую систему, которая была основана на принуждении. Особенно это касалось сельского хозяйства. Производить еду ни у кого не было ни малейшего стимула. Соответственно, еда в периоды ее относительного изобилия была в значительной мере импортная, и платили за нее деньгами, вырученными от экспорта нефти и газа.
Все бы ничего, но в середине 1980-х годов энергетический кризис кончился, и цены на нефть сильно упали, причем период низких цен продлился почти десятилетие. Поначалу это никого не пугало (валютные резервы были), и советское правительство продолжало и импортировать продовольствие, и проводить советскую внешнюю политику (включая финансовую помощь дружественным режимам). Но в какой-то момент резервы сильно уменьшились, а цены на нефть так и не поднялись. Возникли финансовые трудности, которые привели и к проблемам с продовольствием внутри страны, и к ссорам со старыми "друзьями" в сфере внешней политики...
Похожая фишка потом случилсь еще раз в 1998 году...
Плохо склеен был - вот и развалился
низы не хотели жить по старому, верхи уже не могли править по старому и возможно впервые в истории государства строй сменился более или меннее не кровопролитно...
самомнение)))
верхушка, серые кардиналы не захотели жить с ограничениями им надоела система, захотели разбогатеть; да и люди в основном молодёжь не особо то хотели сохранять систему ну и сказалась популяризация западной культуры. так звёзды сошлись что всё рухнуло в миг. кгб всячески держало в руковичках не даром говорят полож а то уронишь)
Советы с самого начала обрекли Россию на распад. Русская империя строилась силами русского народа, путём колонизаций и завоеваний земель других народов, не истребляя их, мы сами создавали себе проблемы сепаратистских движений. Но в царское время власть какой бы она не была держала все народы в узде. Советы же дали порабощённым народам шанс освободиться, попытавшись превратить национальную по происхождению державу в многонациональную. Опыт истории казалось бы очевиден, такое действие достаточно быстро уничтожило абсолютно все страны, которые его совершили. Порабощённые народы воспользовавшись этой возможностью заняли важные посты в своих регионах и в государстве в целом, а затем воспользовавшись кризисом устроенным дураком (Горбачёвым) и предателем (Ельциным), посаженных англосаксонской разведкой (США узнали о развале Союза раньше, чем Горбачев), провозгласили независимость своих стран. Это хотели сделать и народы современных республик, но в РСФСР русские были абсолютным большинством (83% населения), это позволило их на время удержать, путём больших уступок (часто в ущерб русским). Сейчас доля русских 77% и быстро падает, так что повторение советского сценария неизбежно.
СССР был тюрьмой народов, как и Россия. Как только верхи не смогли, низы взбунтовались.
Антироссийское вмешательство Сороса (после распада СССР) отнюдь не прекратилось, наоборот усилилось через свои, стратегически расположенные по соседству, оперативные базы.
Константин Москвин
А во время СССР это вмешательство было?