Вокруг света

Героические поступки во времена отечественной войны 1812 года

Какие героические поступки совершали люди во времена отечественной войны 1812 года?? ( Его имя и какой именно подвиг он совершил)
А.
Арман .
Как-то так навскидку.
Бирюков Сергей Иванович -майор, участник сражения при Бородино. Сражался за Семеновские (Багратионовы) флеши, на которые было направлено острие удара Наполеона. Бой длился с 6 часов утра до трех часов дня. Его пехотный полк потерял 2/3 личного состава убитыми и ранеными. В бою был дважды ранен. Награжден за боевые заслуги орденои Св. Анны 2-й степени
.
Багратион Петр Иванович -русский генерал от инфантерии, главнокомандующий 2-й Западной армией в начале войны 1812 года. При Бородино армия Багратиона, составляя левое крыло боевого порядка русских войск, отразила все атаки армии Наполеона. В этом сражении был смертельно ранен.

Давыдов Денис Васильевич- русский поэт, представитель «гусарской поэзии», генерал-лейтенант, участник сражения при Бородино (подполковник), один из командиров партизанского движения во время Отечественной войны 1812 года. По приказу Багратиона создал партизанский отряд. Отряд состоял из 50 ахтырских гусар и 80 донских казаков, которых Давыдов отбирал лично. Его соратниками были однополчане, офицеры Ахтырского полка .Сразу же по завершению боя за Шевардинский редут отряд Давыдова отделился от действующей армии и отправился в рейд по тылам французской армии. Одним из подвигов Давыдова за это время было дело под Ляховым, где он вместе с партизанскими отрядами А. Н. Сеславина, А. С. Фигнера и В. В. Орлова-Денисова взял в плен двухтысячный отряд генерала Ожеро. 3 ноября отряд Давыдова взял в плен трёх генералов, до 900 солдат, четыре орудия и большой обоз. На другой день снова был отбит значительный обоз и захвачено около 500 солдат и офицеров. В Копысе Давыдов разгромил крупное французское кавалерийское депо и направил в тыл до 900 пленных солдат. 14 ноября он овладел Белыничами с их крупным провиантским складом. и, продолжая поиски до Немана, занял Гродно.

Герасим Матвеевич Курин-государственный крестьянин, собрал вокруг себя партизанский отряд в 200 человек и начал боевые действия. С 23 сентября по 2 октября отряд Герасима Курина семь раз участвовал в столкновениях с французами. В одном из боев плохо вооруженным крестьянам досталось настоящее сокровище: почти две сотни ружей и пистолетов, и в придачу 400 патронных сумок. В 1813 году Курину был присвоен Георгиевский крест 1-го класса.

Василиса Кожина -крестьянка хутора Горшкова Сычёвского уезда Смоленской губернии, жена сельского старосты. Во время Отечественной войны, помогая мужчинам, несколько раз участвовала в конвоировании захваченных ими пленных французов в город Сычёвка. Организовала в Сычёвском уезде отряд из подростков и женщин, охранявший селения и наносивший большой урон французам. Василиса Кожина была удостоена медали и денежного пособия 500 рублей.

Надежда Андреевна Дурова-русская кавалеристка, офицер Русской Императорской армии, участница Отечественной войны 1812 года (известна как кавалерист-девица); писатель. Служила в Литовском уланском полку, участвовала в битвах при Гуттштадте, Гейльсберге, Фридланде (1807 г), проявляя храбрость. За спасение раненого офицера в разгар сражения была награждена солдатским Георгиевским крестом и произведена в унтер-офицеры. В Отечественную войну она командовала полуэскадроном. Участвовала в сражениях под Смоленском, Колоцким монастырем, при Бородине защищала Семёновские флеши, где была ранена ядром в ногу. Позднее была произведена в чин поручика, служила ординарцем у Кутузова. В мае 1813 года она снова появилась в действующей армии и приняла участие в войне за освобождение Германии, отличившись при блокаде крепости Модлина и взятии города Гамбурга

(Достала Катя)
Татьяна Андреева
Лучший ответ
Пиощите анекдоты про порутчика Ржевского ;-)))
Русские крестьяне защитили свое рабство от Наполеона, который обещал отменить крепостное право.
Рабы защитили своих хозяев и генералов. Ура!!!!
Игорь Чириков
Катя что-то непонятное без роду и племени, живущая где-то там, но не могущая прожить без русского проекта. А на Ваш вопрос быстрее ответят в категории "Литература".