Вокруг света
Из какой страны героическая деточка?... +

Сальвадор Альенде в четыре года, 1913 год.
Сальвадор Альенде Госсенс родился 26 июня 1908 г. в г. Вальпараисо, в семье адвоката. Его отец происходил из небогатого, но старинного, по чилийским понятиям рода. .Предки Альенде активно участвовали в войне за независимость против Испании, в других войнах и восстаниях, сотрясавших страну в XIX веке, и пользовались репутацией либералов.
Чичо - так в детстве звали Сальвадора - рос крепким, спортивным мальчиком. В 16 лет он стал чемпионом страны среди юношей по десятиборью и плаванию, и ещё до совершеннолетия пошёл добровольцем в армию, в кирасирский полк. Сальвадор был отличным наездником, отменно стрелял. Со времен армейской службы он сохранил страсть к оружию.
Будущий президет Чили впервые начал заниматься политической деятельностью, выступив против диктатуры президента Ибаньеса (чьим кумиром был вождь итальянских фашистов Муссолини) , за что был арестован.
Новый арест последовал в 1932 году, во время событий, связанных с 12-дневным существованием Социалистической республики Чили (тогда власть на несколько дней захватили сторонники социалистического пути развития страны) . на несколько дней Сальвадора выпускают из заточения - проститься с умирающим отцом.
Выйдя из тюрьмы по амнистии Сальвадор заканчивает дипломную работу на медицинском факультете университета Сантьяго на тему «Психическое здоровье и преступность» . Начинающему врачу, известному своими левыми взглядами, трудно получить престижное место, и несколько лет он работает в морге Вальпараисо. «Я мечтал о профессии детского врача, стал же всего навсего потрошителем трупов» , -с иронией говорил Альенде.
Он соприкасается с жизнью беднейших слоев общества; по его инициативе создается профсоюз врачей. В 1939 г. он становится депутатом парламента от отделения Народного Фронта в Вальпараисо (с этого момента в течение более чем 30 лет он неизменно избирается в парламент.
В 1952, 1958, 1964 годах Альенде выдвигался кандидатом в президенты от блока социалистической, демократической и коммунистической партий, но неизменно проигрывал выборы с минимальным отставанием. В 1970 г. пять левых партий образовали коалицию «Народное Единство» и выдвинули Сальвадора своим кандидатом в президенты. 5 сентября стало известно, что Сальвадор Альенде Госсенс стал президентом Чили. Правительство Альенде национализировало медные рудники и другие природные ресурсы, что вызвало недовольство предпринимателей и парламента.
В 6 часов утра 11 сентября 1973 г. поступило сообщение о восстании флота в Вальпараисо.
Это было началом переворота, который возглавил начальник генштаба Аугусто Пиночет. В 11:00 начался штурм президентского дворца, закончившийся в 15:30.
Неизвестно, кто конкретно нажал спусковой крючок оружия, убившего 11 сентября 1973 года президента Чили Сальвадора Альенде во время кровавого военного переворота в Чили.
Остается тайной, был ли он застрелен войсками генерала Аугусто Пиночета при штурме президентского дворца, либо покончил с собой в знак протеста.
Последнее обращение к чилийскому народу Сальвадора Альенде :
«Народ должен защищаться, но не приносить себя в жертву. Народ не должен позволить, чтобы его подавили или изрешетили пулями, но он не может также допустить, чтобы его унижали» .
Памятник С. Альенде перед дворцом «Ла Монеда»

Сергей Дударев
Спасибо, Лика! Все верно )))
А у меня так и просится ответ, что это фото деточки царской семьи. Смотрю альбомы....
Сергей Дударев
Я бы сказал аристократической.
США или Канада
Сергей Дударев
Нет