Здравствуйте.
На самом деле английский у меня есть, но на слабом уровне. База поставлена и я неплохо знаю грамматику.
Учусь в 11-классе и планирую уехать в Америку. Впервую очередь за новыми впечатлениями и воспитанием себя. Хочу записаться там на дешевые языковые курсы и подрабатывать. Думаю, что это даст мне больше чем университет. А в общем-то если выучу язык, то появится шанс поступить в хороший университет вроде Колумбийского или Кембриджа.
Знакомый в Америке только один. Надеюсь, что чем-то сможет помочь. Но это не точно.
Так вот. Пишу я это в надежде, что ответит человек разбирающийся в этой сфере и, может даже, выбравший, в свое время, такой же путь. Я хочу узнать побольше о том, как выживать в Америке, в каком штате жить, что учесть, как найти работу. Может кто-то поделится какими-нибудь лайфхаками, секретами, предосторожностями.
Заранее спасибо за ответы.
Вокруг света
Как выжить в Америке без знания языка?
1. Вы не можете просто переехать жить в США. Для этого надо получить иммиграционную визу. А это практически невозможно для вас. Найдите иммиграционный сайт, почитайте, какие нужны основания для получения иммиграционной визы.
Или нужна рабочая виза, но для этого надо быть крутым специалистом
2. Цитирую : " Хочу записаться там на дешевые языковые курсы и подрабатывать."
Даже бесплатных языковых курсов полно, а вот как и кем собираетесь подрабатывать? Если вы нелегально останетесь ( по просроченной тур. визе) ,то никакую работу не найдете. Нелегалы нигде не нужны. Но даже если вы вдруг окажетесь легально там (ну, выиграли грин карту) , то у вас ведь специальности никакой.
Нет такой работы "кем-нибудь", а если и найдете подработку уборщиком, к примеру, то это такие маленькие деньги, что ни на жилье, ни на еду не хватит. Да и на эту работу претендентов полно - безработные, студенты, старшеклассники. Это не считается престижной работой, но и нечего зазорного в такой работе не видят. Вы еще найдите такое место, где вас возьмут.
3. Накопить денег на университет или колледж не получится. Нужны десятки тысяч долларов в год. А у вас жизнь в конуре и впроголодь. Какое уж тут образование.
4. А вы не хотите такой же путь сначала (для тренировки) пройти у себя в стране? Переехать в другой город, снять там жилье, найти работу, обзавестись друзьями, встать на ноги, поступить в университет (тоже платно, но в разы дешевле).
Приобретете жизненный опыт, получите специальность, наработаете стаж (опыт работы по специальности), заодно узнаете, что есть еще в мире приличные страны, в которых существуют официальные иммиграционные программы - Канада, Австралия, Новая Зеландия. И там прекрасно живут миллионы иммигрантов из России.
И вот тогда уже зрелым мужчиной начнете официальную иммиграцию. А язык можно и за полгода выучить, если сильно захотеть. Это дело десятое.
Вы насмотрелись фильмов об американской сладкой жизни. Жизнь и в других странах сладкая. НО.! НО! НО! Хорошо живут в тех странах только те, кто много и хорошо работают, имеют хорошую специальность.
Например, семья, где муж программист (инженер, сантехник со специальным образованием и тд), а жена бухгалтер (парикмахер, продавец, учитель, и тд.) очень неплохо живут. Имеют свой дом, машины, ездят в отпуск в другие страны пару раз в год--- то есть обычная жизнь семьи среднего достатка. Спокойная, размеренная, "скучная".
Но они жители той страны! И они говорят на том языке! И у них образование той страны! И желание работать много и хорошо. Иначе, они быстро превращаются в безработных, коих тоже достаточно
Перстаньте слушать сказки, что кто-то просто перехал, устроился, живет в шоколаде. Это сказки для дураков. Надо иммигрировать с нормальной специальностью и опытом работы, несколько лет тяжело адаптириваться в новой стране, приобретать местный опыт работы, менять работы с улучшением каждый раз ...И тогда, через несколько лет, жизнь будет вполне приличной. Путь долгий и нелегкий. Чудеса только в кино и в рассказах друзей за распитием пивка.
Miri Miri
Добавить нечего)
Dilshod Musaev
Спасибо!
На Брайтон Бич следует ехать без языка, там говорят на русском, но живя там есть большая вероятность так и не выучить язык.
во первых дешевые языковые курсы не значит что с вас не потребуют деньги на проживание - 12 тысяч год, во вторых никто вам работать на языковых курсах легально не даст, а нелегально на конфетки только заработать, в третьих, если вам придется работать чтобы жить на языковых курсах как вы собрались оплачивать кембридж -который вообще то в англии и куда вас с вашими 11 классами не примут, тем более колумбийский. у вас нет оснований в принципе жить в америке, как и денег, так что прижмите попу ровно и получайте для начала образование. как вариант- учитесь в сша на медбрата- 3 года, 18 тысяч год учебы и проживания, сдете экзамен и получаете грин карту, все остальыне ваши способы детский сад на прогулке
Прочти повесть Короленко Без языка
США - это классно. Чтобы работать США нужна рабочая виза. Тебе ее не дадут, так как ты не уникальный специалист.

Нет, все строят патриотов России, а как что, сразу в Америку ?
Dilshod Musaev
Я не из России.