Вокруг света

Почему, несмотря на все различия, Англия, Шотландия и Уэльс слились в одно государство

они расположены на географически близких островах. Экономика возобладала.
Владимир Аристов
Лучший ответ
Ты про СССР слышал? Вот уж где различия были !
Eldan Turdaliev
А кто Вам сказал, что они слились? :) В каждой из стран Королевства своя собственная система образования. Право и судебная система общие только у Англии с Уэльсом -- в Шотландии свое собственное, в Северной Ирландии тоже. В культурно значимые игры (футбол, регби, крикет) каждая из стран Королевства играет по отдельности.

Завоевание Уэльса Англией (точнее, англо-норманскими королями) -- это длинная и потная история, которая длилась с перерывами и откатами несколько столетий. Норманны завоевали бОльшую часть Уэльса одновременно с завоеванием Англии (1066), но по крайней мере три уэльских княжества -- Гвинед, Поуис и Дехейбарт -- остались независимыми. К концу XI века они начали мало-помалу расширяться и вытеснять англо-норманнов из Уэльса. К началу XIII века Гвинед усилился в наибольшей степени, Поуис и Дехейбарт стали его данниками, и гвинедские князья стали называться уэльскими принцами. Король Эдуард I решил, что это неправильно, и устроил две кампании по завоеванию Уэльса -- 1277 и 1282-83, которые закончились более или менее успешно, причем титул уэльского принца закрепился за старшим сыном английского короля. Но и после этого было еще много всяких восстаний, которые более или менее прекратились только в XVI веке.

Ирландия (вся) до 1916 года была английской колонией. Потом случилось Пасхальное восстание, потом началась вялотекущая гражданская война, которая закончилась в 1921 году разделом Ирландии на независимую республику и союзную территорию под властью британской короны.

Шотландия долгое время находилась в ситуации, похожей на уэльскую (причем в англо-шотладские непонятки часто вмешивались французские короли и реже -- испанские). Кончилось все тем, что в 1707 году Англия и Шотландия оказались в состоянии персональной унии -- страны существовали сами по себе, но у них чисто случайно был один монарх на двоих.

Короче, читайте умные книШки -- узДнаете много интересТного...
Dysha Angel
Jenneta Permanova В персональной унии они оказались в 1603, когда померла Элизабет, и ей наследовал Джеймс, король Шотландии.
В 1707 - Акт об Унии, создано государство Великая Британия.
Англия всех к рукам прибрала и всё.
A Z I Z B E K .. ..
Потому что не слились. Что подтверждают шотландцы, армия ИРА и проч сепаратисты.
Лидия Касым
Уэльс былреально завоёван.
А с Шотландией - сложнее.
Строго говоря, не Англия присоединила к себе Шотландию, а наоборот - Шотландия Англию.
В 1603 Джеймс 6, который уже давно был королём Шотландии, получил наследство от двоюродной бабушки и стал ко всему ещё королём Англии, Ирландии и Франции (титулярным).
Мария Сараева
Были кровопролитные войны. Кто был за независимость, тех убивали.
Россия тоже состоит из множества народов, которые были завоеваны.
Дарья Мозгина
ТЫ еще северную ирландию забыл ...их англичане всех согнули ...я жил в КАРДИФФЕ почти год, там англичан - НЕНАВИДЯТ, местные имеют даже свой язык и на полицейских машинах написано не POLICE, а HEDDLU - на ихнем языке это ПОЛИЦИЯ
Мария Сараева То, что в Камри всюду надписи на двух языках - ещё ничего не доказывает. Местные, хоть кто-то, на Камрайге говорят?