Вокруг света

Новый Год? Сегодня? Где и у кого?

Андрей Якунин
Андрей Якунин
5 286
В Иране (мусульманской стране, которая раньше называлась Персией) Новый год встречают 21 марта. За несколько недель до Нового года люди сажают зерна пшеницы или ячменя в небольшое блюдо. К Новому Году зерна всходят, что символизирует начало весны и нового года жизни.

Навруз, который еще называют персидским новым годом, отмечается в первый день весны и знаменует начало календарного года в Иране, Афганистане, в курдских районах на севере Ирака и Турции, а также в некоторых странах Центральной Азии.

Корни праздника покрыты завесой исторической загадкой. Говорят, что он зародился тысячи лет назад в древней Персии, это был весенний фестиваль, провозглашавший возрождение природы. Впоследствии его впитали в качестве одной из основных своих традиций зороастризм и ислам.

Некоторые из ритуалов, сопровождающих праздник - в частности, прыжки над кострами, избавляющие от болезней и неудач, - уходят корнями в зороастрийское прошлое Ирана.

Против некоторых наиболее пышных ритуалов выступают священники, придерживающиеся жесткой исламской линии в современном Иране. В этом году они особенно рьяны, поскольку навруз пересекается с шиитским периодом траура.
Дмитрий Миллер
Дмитрий Миллер
11 021
Лучший ответ
в моей
завтра 22 марта - день весеннего равноденствия, астрономическая весна!
У всех мусульман мира - навруз, праздник весны и начала года.
Нина Бисюк
Нина Бисюк
52 318
У медведя, после зимней спячки.
в иране
у мусульман
Не сегодня, 22 марта. В Казахстане и не только

Вот - http://ru.wikipedia.org/wiki/Наурыз
Новруз Байрам в Азербайджане.
Andrey Markov
Andrey Markov
4 010
у нас наурыз, праздник обновления, праздник победы добра над злом
Марина Репина
Марина Репина
3 825
у всех мусульман в мире.
Oleg Romanovich
Oleg Romanovich
3 029
у меня в душе и на улице хааааа
Gayana .
Gayana .
1 151
Kirill Sobolev Это здорово!
Умя новый год в игре!!!