Вокруг света

Где в Новый год не едят, не пьют, не выходят на улицу, даже свет не включают? Почему ?

Как он называется и когда проходит ?
Мария Беликова
Бали - Ньепи

Жители острова Бали празднуют Новый год необычным способом — в полной тишине. Этот день называется Ньепи и падает на балийский лунный Новый год.

С 6 часов утра 7 марта до 6.00 8 марта балийцы молчат, не выходят из дома, не едят, не шумят, не зажигают огонь и свет. То же самое предписывается и туристам: в этот день лучше не выходить на пляж, в освещенных номерах сидеть при закрытых шторах, а разговаривать шепотом.

Nyepi, или балийский Новый год, выпадает, как правило, на новолуние в марте или апреле, близ дня весеннего равноденствия. Это день медитаций. Весь остров Бали как бы замирает, потому что нельзя зажигать огонь (а значит и пользоваться электричеством) , работать, развлекаться и путешествовать (разрешено только ограниченное сообщение между отелями и аэропортом) , но следует соблюдать молчание и медитировать.

Существует поверье, что, если в течение целого дня на острове не будет произнесено ни слова, злые духи сочтут место необитаемым и покинут его.

Дню Nyepi предшествует Melasti. Это время очистительных ритуалов, предваряющих важные события следующих суток. Жители Бали одеваются в парадные наряды и отправляются к святым источникам, захватив с собой приношения, цветы, фрукты и священные статуэтки. Торжественное действо сопровождается музыкой, исполняемой оркестрами gamelan, и громкими восклицаниями, призванными отогнать злых духов ogoh-ogoh. Шум сменяется немой тишиной по всему острову с наступлением следующего дня.

На другой день после Nyepi на Бали отмечают Ngembak Nyepi – веселый и радостный праздник. Все дороги запружены людьми, спешащими на храмовые торжества, танцевальные представления и к родственникам и друзьям.

Александр Вронский
Лучший ответ
Мария Беликова Вот умница !
Спасибо !
"он" называется кладбище.
1.Из-за глобального сбоя электроэнергии миллионы китайцев могут встретить год Крысы, приходящийся на 7 февраля, в темноте, без воды и продуктов. Усугубляет ситуацию то, что нынешняя зима считается в Китае самой холодной в этом веке, отмечает Reuters.
2. Некоторые общины в Израиле согласно своей религии.