Вокруг света
Открытия в Россие первого музея на чёрном море появился русский флот как прозвали Петра первого как зовут Ломоносова
кунцкамера великий михайла
Музей - заповедник «Горгиппия» - старейший музей России, расположенный на черноморском побережье Анапы.
Можете о нём почимтать: http://fb.ru/article/280315/arheologicheskiy-muzey-gorgippiya---edinstvennyiy-antichnyiy-gorod-izuchaemyiy-v-rossii
Если Вас интересовало нечто иное - то не ленитесь ставить знаки препинания!
Русский флот создавался Петром поначалу на Плещеевом Озере в г. Переславль-Залесский - в память об этом там создан музей "Ботик Петра".
Петра Первого официальные истриографы прозвали "Великим". Екатерину Вторую, впрочем, тоже "Екатериной Великой" - крупный советский учёный А. Ч. Козаржевский, которого мне посчастливилось застать живым (о нём есть статья в Википедии), язвил: "Екатерина Непонятно-Чем-Великая"...
Ломоносова звали Михаил Васильевич, его отца - Василием Дорофеевичем (1681—1741). Впрочем, есть версия, что он на самом деле был незаконным сыном Петра Великого - яко бы в архивах нашли грамоту за подписью Петра: "Если у крестьянки Ломоносовой из деревни Мишанинской Куростровской волости родится сын, то направить его, когда подрастёт, по стезе научной..." (на случай рождения дочекри грамота тоже содержала исчерпывающиее указания). Понятно, что перед предъявителем такого документа открывались любые двери! В противном же случае - непонятно, почему мальчонку в лаптях не погнали отовсюду с порога... По понятным причинам, эта информация не афишировалась ни в царское время (на что Романовым, занимавшим престол на самом деле на птичьих правах, конкуренты из числа "незаконных детей Ломоносова", которые, будь это правдой, имели бы на престол гораздо больше прав!), ни в советское ("самородок из народа" был советской пропаганде куда интереснее!).
1. Кунтскамера
2. Великий
3. Михаил Васильевич
2. Великий
3. Михаил Васильевич