Вокруг света

почему крупнейшие предприятия на территории СНГ строились в самых больших городах, а в США в малых

городах, либо территориями за городом как металлургические придериятия. И это не результат советской власти-тот-же ЗИЛ и завод Серп и молот почему-то строили в Москве, возле которой ни руды, не угля не было. В Нью-Йорке том-же ныне заводов мало осталось
Ну, это не совсем так. Чаще города вырастали вместе с заводом, даже термин есть - градообразующее предприятие. Примеры: Норильск, Магнитогорск, Тольятти. А в крупных городах большие заводы возникали в начале становления Советской власти, т. к. под боком техническая база и квалифицированные рабочие.
Алексей Макаров
Лучший ответ
Серп-и-Молот был заводом передельной металлургии: в мегаполисе образуется много металлолома, и в те времена считали правильным не возить его на переработку за тридевять земель.
Чем диктовалось создане ЗИЛа в 1916 году именно на этом месте - можно долго рассуждать. Создан от был по Высочайшему Указу, а решения Николая Второго редко отличались большой разумностью - потому он и довёл за годы своего правления россию до полного краха, когда ни оджна из готовых отвечать за свои действий политических сил не бралась принять на себя ответственности за судьбу страны, и тогда Ленин провозгласил: "Есть такая партия!"... Государь поручил создание ЗИЛа крупному финансовому воротиле Рябушинскому, а он был москвичом.. наверное, поэтому...
Вообще же и в России, наоборот, крупные города возникали вокруг предприятий - Петрозаводск, например, возник как слобода при основанном Петром Первым в карельской глууши, подальше от посторонних глаз, заводе по производству пушек, в цехах которого, в самом центре города, в середине 20 века разместился Онежский Тракторный Завод.
А вот создание автозавода возле Нижнего Новгорода (1929), колоссального металлургического завода возле тогдашнего Челябинска (в 1941-1944 годах его строительство было на уровне первых колышков, ныне Металлургический Район составляет половину Челябинска) и так далее - это уже затеи "первых пятилеток"...
Виктор Соляник
Лерочка Шестак но уже в веке 21 историческая ошибка по созданию ЗИЛа и Москвича в Москве была исправлена)
Вы считаете, что Детройт это маленький город? Или Чикаго? Те еще миллионники.
А еще надо понимать разницу между заводами тяжелой промышленности, где нужно много руды, угля, других материалов, но мало людей, и машиностроительными, где выполняется много операций сборки и настройки, но совсем не нужна руда. Как на том же ЗИЛе. "Серп и молот", кстати, тоже завод неполного цикла. Чугун на нем не выплавляли. А занимались производством проката и разных металлических профилей (кузнечное и прессовое производство).
Поэтому насчет закономерности в вопросе - ошибка. Она вовсе не такая.
Лерочка Шестак но гораздо больше предприятий за пределами Чикаго и Детройта-по соседству с ними, даже в ненаселённых пунктах, где вообще не живут люди
Это то ли не совсем так, то ли совсем не так :)
"через четыре года здесь будет город-сад" - помним, да?
Анастасия Гуща
В Америке города отдельно, а у нас вокруг заводов обрастают
Юрий Топтыгин
Лерочка Шестак там не только заводы, там даже Силиконова долина в основном находится вообще за пределами городов, в России-же Сколково создали в самой Москве, где итак переизбыток производств и учреждений и дорогая земля
Я знаю где можно скачать базу предприятий СНГ и россии, я там брала информацию для доклада в школу, информация четкая и достоверная. Было приятно с ней работать) export-base.ru/