Происхождение
Происхождение авар до сих пор вопрос дискуссионный. Существует пять основных версии откуда же взялись авары.
Первая. Самая ранняя. Она утверждает, что авары — это часть разбитых тюркютами, жужаней. После поражения 555 г., вынужденных бежать без оглядки через всю Среднюю Азию. Первым кто высказал эту точку зрения был Клаппорт в XIX веке. Позднее его поддержали Омельян Прицак, Карл Менгес.
Вторая. Авары — это собственно и есть авары, упомянутые в китайских хрониках под именем а-ба, обитавшее на северных склонах Тянь-Шаня. В 555-556 гг. они также были разбиты тюркютами, и разбежались кто куда. Частью в Западную Вэй, частью на р. Или, и оттуда уже в Европу.
Третья. Авары — это смесь племен угорского увар (вар) и хунни (хиониты), первоначально обитавших в районе Аральского моря и тоже кстати бежавших под натиском тюркютов. Гумилев считал хионитов остатками алано-сарматских племен. В степях между Каспием и Азовом эти два племени были приняты за упомянутое уже племя аба (абар) или как говорит Фиофилакт Симмокатта «истинных авар». Этой версии придерживался М. И. Артамонов.
Четвертая. Авары это племя вар (ветвь племени юэчжи) из китайских летописей, обитавшее изначально в Таримском бассейне. Затем они перекочевали в Афганистан. А после поражения от Северной Вэй в 463 году откочевали к Черному морю.
Пятая. Авары — это часть эфталитов, обитавших в Хоросане, Тохаристане, а затем продвинувшись за Волгу вместе с угорскими племенами. Этой версии придерживаются Николай Кёррер, К. Цегледь, А. Херманн.
Вокруг света
А Авары были родственными племенами Варварам ?,
А шо авары вторгались в римскую империю ???
========================================
В новое время варварами стали обозначать совокупности народов, вторгавшихся в пределы Римской империи (варварские завоевания), пользуясь её ослаблением, и основывавших на её территории самостоятельные государства (королевства).
В переносном значении варвары — невежественные, грубые, жестокие люди, разрушители культурных ценносте
НЕТ.
Ава́ры — кочевой народ центрально-азиатского происхождения, переселившийся в VI веке в Центральную Европу и создавший там государство Аварский каганат...
Варвары (по-гречески и по-латински чужеземцы) — у древних греков и римлян общее название всех чужеземцев, говорящих на непонятном им языке. В начале н. э. оно чаще применялось к германцам.
Слово варвар обозначает не племя, а просто человека, который не говорит по-гречески. Греки считали, что иностранцы говорят вар-вар-вар-вар, ничего не понятно.
Для греков все иностранцы были варвары.
Наталья Плотникова
Вообще то Варвар означает всего лишь Бородач и произносилось Барбарус (Barbarus). И слово это не греческое, а латинское. Более того, латиняне и греков причисляли к Барбарусам. А Варвар возникло из-за неправильного прочтения в России.