Вокруг света
Название "Кон-Тики" означает
а) имя одного из богов индейцев Южной Америки б) имя дедушки одного и членов команды в) боевой клич норвежских пиратов г) название города, где родился организатор плавания
Верный ответ а) имя одного из богов индейцев Южной Америки.
"Кон-Тики" - это бог Солнца и ветра из легенд индейцев, который прибыл к индейцам с океана и творил чудеса.
Он излечивал своим прикосновением, мог передвигать камни, повелевал небесным огнем. Внешне он очень отличался от индейцев - был светловолосым, с густой рыжей бородой и голубыми глазами.
Согласно легендам, его было изгнано другим богом, и он на плоту уплыл за океан, забрав при этом с собой дождь, оставив Перу без влаги.
Согласно преданиям древних полинезийцев бог "Тики" прибыл к ним с океана, таким образом преодолев Тихий океан, что в 1947 году повторит Тур Хейердал.
Из 1 главы книги Тура Хейердала "Путешествие на Кон-Тики" :
" . .Виракоча, он назывался на языке инков (кечуа), и, следовательно, это имя сравнительно недавнего происхождения.
Первоначальное имя бога-солнца Виракоча, которое в старину, по-видимому, чаще употреблялось в Перу, было Кон-Тики или Илла-Тики, что означает Солнце-Тики или Огонь-Тики.
Кон-Тики был верховным жрецом и солнцем-королем «белых людей» из легенд инков, тех людей, которые оставили после себя гигантские развалины на берегах озера Титикака . ."
Кон-Ти́ки-Вирако́ча — божество коренных жителей Америки, именем которого назван плот Тура Хейердала.

Кон-Тики бог дождя у инков.
Это имя какого-то полинезийского героя, -мореплавателя, который тоже в свое время куда-то плавал