Вокруг света

самая холодная точка в России

Живу во Владимирской области. Самое холодное что сам лично видел, это -37°С.
Это очень холодно.
А что видели вы?
Самую низкую температуру ощутила я и по многу раз в минус 45С в свои школьные годы в Иркутске, нереально холодно было, а сейчас, там будто изменился климат и зимы стали теплее .На сколько я помню всегда Оймякон и Верхоянск эти два населённых места Якутии оспаривают за звание самого холодного места России и всего северерного полушария земли .
Я очень интересовалась метеорологией и перед выбором для будущей профессии посетила ВУЗ ИГУ по этому направления, все показалось скучным и унылым
Перед этим я видела много фото из экспедицией учащихся и хорошо запомнила стелу в Оймконе где в зиму 1929 году было минус -72С .В Верхоянске тоже холодно и он за Полярным кругом .Там менее тёплое лето чем в Оймяконе и добавляет суровость климата . Сейчас сложно сделать выводы кто из них холоднее, учёные метеорологии считают ложными данные о Оймяконе и настаивают отдать первенство Верхоянску.
Надежда Константинова
Лучший ответ
Если по рекордной температуре то конечно Верхнеянск ;-)))
А если смотреть по среднему дубарю то Усть-шугер, Коми
===============================================
Усть-Щугер
Первое и второе места нашего рейтинга, на самом деле, во многом похожи. Они находятся в Якутии, лежат в сравнительно схожих зонах, относятся к азиатской части России. Усть-Щугер разительно отличается от них тем, что лежит в европейской части страны, в Коми, которая традиционно считается не такой холодной. Тем не менее, это не помешало в 1978 году, как раз под Новый год, опуститься температуре до -58 градусов.

Надо сказать, что для этого селенья -50 градусов – явление хоть и редкое, но не уникальное. Причина таких морозов – в особой розе ветров, которая зимой пригоняет холодные фронты воздуха.
Источник: https://megatopof.ru/mesta/gde-nahodyatsya-holodnye-mesta-rossii.html
Shamyrbek Akmatov
Оймякон считается полюсом холода не только в России, но и мире.
По неофициальным данным, в 1938 году в посёлке было −77,8 °С
Марина Струк
Киев. Там все отмороженные
а сколько минус в Верхнеянске?