Имеющей древние корни и оказавшей заметное влияние на формирование двух мировых конфессий. ИНа его территории сохранились древние храмовые сооружения - памятники искомой религиозной культуры, предназначенные для отправления культа, символизирующего ритуальное очищение. Крупнейший город этого штата - весьма значимый в масштабе страны, известен как центр хлопчатобумажной промышленности. Кроме того, в городе размещается фондовая биржа, сосредоточены современные предприятия машиностроения и химической промышленности.
В поля для ответов укажите в следующем порядке: религию, штат и крупнейший город искомого штата.
Вокруг света
На территории штата одного из азиатских государств проживают последователи малочисленной религии.
Индия. Ищи в вики, где там центр хлопчатобумажной промышленности.
Гульсина Фархутдинова
Шолапур ?
Религия - коммунизм
город - Пекин
государство - Китай
сооружение - золотая статуя председателя Мао

город - Пекин
государство - Китай

Однако имеется в виду община парсов-зороастрийцев в Мумбаи, столице штата Махараштра.
Ахмадабад 5-й по величине город Индии, образующий 7-ую по численности населения городскую агломерацию страны [7][8][9]. Согласно данным переписи населения 2011 года население Ахмеадабад составило 6 352 254 человек [6]. Уровень грамотности — 89,62 %; 93,96 % — среди мужчин и 84,81 % — сред женщин [6]. Соотношение полов — 897 женщин к 1000 мужчин [6]. Около 440 000 человек живёт в трущобах [10]. Большинство жителей города — гуджарати. Около 7 % населения составляют мусульмане [11].
В 2010 году журнал Forbes признал Ахмадабад самым быстрорастущим городом Индии и третьим в мире после китайских городов Ченду и Чунцин [12]. Согласно данным Национального бюро уголовной статистики за 2003 год, Ахмадабад являлся городом с наименьшим уровнем преступности среди 35 городов Индии с населением более 1 миллиона человек [13]. В декабре 2011 года маркетинговое бюро IMRB объявило Ахмадабад лучшим городом для жизни среди других мегаполисов Индии [14].
Транспорт
Международный аэропорт имени Сардара Валлаббхай Патела расположен примерно в 15 км от центра города и в 8 км от железнодорожного вокзала. Это самый загруженный аэропорт Гуджарата и восьмой самый загруженный в стране. Осуществляет как местные рейсы в большинство крупных городов страны, так и международные рейсы в Дубай, Маскат, Сингапур и др. города.
Ахмадабад находится в западной зоне Индийских железных дорог, город соединён железными дорогами со всеми крупными городами севера страны. Национальный хайвэй № 8 соединяет город с Дели и с Бомбеем. Хайвэй № 8С соединяет его в Гантхинагаром; экспрессвэй № 1 соединяет Ахмадабад с Вадодарой (94 км).
Экономика
Валовой внутренний продукт Ахмадабада в 2014 году оценивался в размере 64 млрд долларов [15][16][17]. По данным Резервного банка Индии в июне 2012 году город занимал седьмое место по финансовым показателям [18]. В XIX веке лёгкая промышленность Ахмадабада получила значительные инвестиции, в результате чего 30 мая 1861 года была основана первая в Индии текстильная фабрика [19], вслед за которой появились и другие предприятия этой отрасли. К 1905 году в городе насчитывалось 33 текстильных фабрики [20]. Во время Первой мировой войны лёгкая промышленность получила дополнительный импульс развития благодаря движению Махатмы Ганди, направленному на популяризацию товаров, созданных в пределах Индии [21].
Ахмадабад является крупнейшим в Индии поставщиком хлопчатобумажной ткани и одним из крупнейших экспортёров драгоценных камней и ювелирной продукции [22]. Важную роль в экономике также играет автомобильная промышленность: в городе действует завод Tata Motors, планируют открыть производства компании Ford и Suzuki[23][24], к строительству завода приступила компания Peugeot[25].
Ахмадабадская биржа, расположенная в районе Амбавади, является второй старейшей биржей Индии [26]. Две крупнейшие индийские фармацевтические компании: Zydus Cadila и Torrent Pharmaceuticals — также расположены в городе. Здесь находятся главные офисы группы Nirma, занимающейся производством моющих средств и химических компонентов, и Adani Group, международной торговой и девелоперской компании [27]. Активно развивается индустрия информационных технологий: по данным исследования NASSCOM 2002 года Ахмадабад занимал пятое место среди девяти крупнейших IT-центров [28].
Достопримечательности
Мечеть Сиди-Башир
Сабармати Ашрам
Транспорт
Экономика
Достопримечательности
Мечеть Сиди-Башир
Сабармати Ашрам
Это Индия, штат Тамиланд, город Ченнаи (Мадрас)