Вокруг света

Фамилия «Карпинский» еврейская ?

Не пойдёт. Отказать.
Я - еврей, а ты не смог....
P.S. Жениться надо по любви..
Самые лучшие девушки - семитки...
==============================
Сергей Смирнов
Лучший ответ
каким краем то, это окончание свободно от нации, Карпов или Карпинский - Карп или Карпино -населенный пункт или прозвище, к еврейским словам и рядом нет
Инна Тодерица
????
Карпинский, Аркадий Константинович (в монашестве Аркадий; 1851—1913) — епископ Русской православной церкви, епископ Рязанский и Зарайский.
А вот это возможно и наш ;-))))))))
Карпинский, Лен Вячеславович (1929—1995) — журналист, диссидент, главный редактор газеты «Московские новости».
Да хоть чья--белорусы, например, тоже имеют фамилии на ский.
Никаких "еврейских фамилий" не существует. У евреев до самого средневековья фамилии были не приняты вообще. Полное имя мужчины состояло из его личного имени и имени его отца с приставкой "бен-" (т. е., отчества). Пророк Исайя, например, официально назывался Исайя бен-Амос.

Фамилиями (и альтернативами им, например, указанием места рождения, как у Филона Александрийского) евреи начинали пользоваться только после того, как в этом возникала необходимость. И выбирали фамилии более или менее случайным образом. Предки Давида Рикардо, например, получили свою фамилию, когда жили в Португалии. Ровно такие же истории случались с евреями в Германии, Австрии, Персии и странах Северной Африки...
Поляк
Ксения Некрасова Или хохол. У меня было два знакомых с фамилией Островский-один хохол, другой еврей.
Это польская фамилия, но за свой опыт я знаю и выучила, что из 100% 90% с такими фамилиями : Фридинский, Рокосовский, Берлинский, Берняцкий, Перовская, Быстрицкая, Плисецкая, и прочие с СК и ЦК суффиксами это чистые евреи или имеют родство еврейской .
Почему? в Польше и в в. Европе евреев очень много жило и живет, да и в России их хватало всегда .
Евреи берут фамилии отцов а евреями считаются по матери, например Соловьёв, Норкин .
Да полно с такой фамилией и белорусов, и русских, и украинцев, и евреев, и поляков, и всех, кого не попадя!
Карпинскай
Татьяна Грицюк
Фамилия Карпинский (также Гарпин, Карпин) происходит от названия деревни Карпы или от названия деревни Карпино.

https://toldot.ru/life/lnames/lnames_4375.html
неднаю я то ти хотись