Вокруг света
Как выжить пенсионерам в Смоленской обл.
Уважаемый В. Р. ,я Почётный Донор России, сдала более 120 литров крови, всю жизнь проработала санитаркой в реанимационном отд. Это сейчас с 17 года санитарки получают по 20 тыс, а я в 70-х получала 2 тыс рублей и соответственно, когда я пошла на пенсию в 2015 году зарплата у меня была 5 тыс 500, у меня пенсия минимальная, я получаю 9,300 из них я плачу Ж. К. Х . 4000 т. р. Я вырастила троих детей, у меня 8 внуков и три правнучки, а пенсия как у безработной .По телевизору часто показывают, что через Беларусскую границу, не легально завезённый сыр, колбасу закатываю в землю, только бы не достался людям, отдайте лучше Смоленским пенсионерам, мы вам будем очень благодарны, так как на такие продукты у нас просто не хватает денег. Как вы думаете сможете ли Вы прожить месяц на 5000тыс рублей? А мы выживаем, жалко только, что свалка куда вывозят просроченные продукты от нас очень далеко.
Доголосовались
Татьяна Гущина
Гитлеровские немцы Гитлера выбрали.
Я только один вопрос здесь увидел - "Как вы думаете сможете ли Вы прожить месяц на 5000тыс рублей?" Ответ : на 5000 тыс конечно смогу, а вот на 5000 - нет, у меня коммуналка 6500 )).
Остальное - "лирика", перемешанная с "фантазиями" про з/п 2000 в 70-х.
Александр Мандрин
Нет, вы не поняли это после инфляции денег в 94году санитарки получали минималку 2000 тогда талоны ввели хлеб стоил 200рублей, а потом вообще денег не давали, нам список давали сработы на продукты., а до инфляции я получала 75руб. в месяц.
в 70-х не было зарплат в 2000 рублей, 120 ставка и плюс доплаты и разрешали брать полставки и премии за сверхурочное - 300 был потолок, больше только на Севере или в шахтах и вредных работах
Я тоже многодетная и большой стаж, а насчитали, как социальную пенсию .. кто не работал и детей нет У сестры двоюродной за 40 лет в ангаре авиационного завода токарем - пенсия 4000, приехала -пошли в баню - она вся в шрамах от стружки . даже экранов не делают, спрашивала про одежду - она говорит стружка ватник прожигает спокойно ...
живут с картошки и огорода, у деда была пасека, медом торговали - с этого и жили, ремонт делали в доме своем и уголь на зиму закупали, очень экономно живут .
Олжас Баратов
Да им плевать про уровень зарплат в 70х.
Путают с 90ми.
впрочем и про выживания пенсионеров им так же ровно.
главное набросить.
Путают с 90ми.
главное набросить.
Татьяна Гущина
Какой народ, такие и зарплаты.
Сами заслужили.
Наталья Острикова
2000 не бело, а когда "аврал" в конце года по 1000 получили и больше.
А С
Как может быть пенсия 4000, если только фиксированная выплата - 5334,19 руб.?
В 70 х годах средняя зарплата была 122 рубля.
Сейчас вы можете потребовать перерасчёт вашей пенсии :
https://www.youtube.com/watch?v=LaIOYo8YEyY
Алексей Сорокин
И Вам придёт официальный ответ, что пенсия Вам начислена правильно.
Плавали - знаем!
бедный путин
В 90-х пахал, как конь, чтобы зимой мне и деду с бабушкой было что покушать. Письма Ельцину и партии не писали. Ваши дети поди тоже не без рук или ждут тоже помощи от государства?
Александр Мандрин
Нет они ничего не ждут от государства, они служат государству, да и я собственно ничего не жду хорошего от государства, просто немножко обидно, кто то никогда не работал, прокутили всю жизнь, родили одного ребёнка, а пенсия как у меня. За что такое неуважение, я же не виновата, что зарплата в Советские годы была 75 рублей, а я по специальности товаровед, но в 90-е Райпо рухнуло, товароведов сократили, работы не было и я пошла работать санитарочкой в больницу на 2000 т. р. и работала до 2015г. ,до пенсии.
Татьяна Гущина
Государство для того и нужно, чтобы народ жил хорошо.
Для чего вы зарплату чиновникам платите?
Какая власть - так народ и живет.
Вы сами виноваты в вашей нищете.
Елена Сейтканова
А где сейчас хорошо живут? На Украине? Во Франции, где одни арабы? В Прибалтике? В Италии? О, да! В Германии наверно, после оккупации страны вонючими губашлёпами, только что упавшими с пальмы и цыганами?))))))))))))))
Власть надо менять, тогда и пенсии будут приличные!