Вокруг света
Почему в благополучной Швеции большой процент пенсионеров по сравнению с "молодым" населением? Да и численность общего
...населения такая невысокая ?
В Швеции всегда была небольшая численность населения в силу природно-климатических особенностей. Ну а так как уровень жизни там был достаточно высок уже 100-150 лет назад то взрывного роста населения характериного для бедных стран так и не случилось.
Евгений Смирнов
там вроде бы голод был лет 150 назад, в 80-х годах 19 века
Общеизвестный факт - чем выше уровень развития, тем ниже рождаемость и тем больше продолжительность жизни.
Евгений Смирнов
может быть это так, но звучит как парадокс;
но разве в благоприятной среде не лучше распускается и живет цветок, согретый лучами солнца, теплом и свежим ветром?
Потому и много что благополучная и доживают до пенсионного возраста
Люди долго живут, нередко до 85-95 лет
Потому что пенсионеры живут дольше. Пенсионный возраст в Швеции -- 68 лет, но это только национальная пенсия. Если у Вас есть частная пенсия (например, у организации, в которой Вы работаете, или профсоюза, в котором Вы состоите, есть пенсионный план), Вы можете уйти на пенсию раньше (более того, бывают ситуации, когда наниматели и/или профсоюзы платят работникам за досрочный уход на пенсию). Средняя продолжительность жизни при этом 82 года.
старение нации, есть такое понятие, рождаемость низкая, там высокий уровень жизни, но очень все дорого, люди не стремятся рожать, а приоритеты у них карьера, выплата кредитов, ипотек и тд.. прирост населения упал давно, средний возраст страны - пожилой\ пенсионер, и не только в Швеции
это было если бы не пандемия то их бы заполонили мигранты..
Почему у них такая маленькая плотность?
если бабушка или дедушка дожили до 90 лет у них