Вокруг света
Почему в Японии население старое, а в США более молодое. С чем вообще связано старение населения.
С тем что в США хотят рожать детей а в Японии нет
Япония не та страна, в которую понаехали
Если быть до конца откровенным, точно этого никто не знает, и не факт, что это вообще можно знать. С одной стороны, средняя продолжительность жизни в Японии выше (за счет значительно лучшей доступности здравоохранения для бедных). С этим все понятно. С другой стороны, есть связь между рождаемостью и преобладающим типом жилья (рождаемость при прочих равных условиях выше там, где преобладают индивидуальные дома и ниже там, где преобладают квартиры), но направление связи непонятно -- то ли более просторное жилье способствует желанию народофф размножаться, то ли желание народофф размножаться выражается в потребности в более просторном жилье... Более того, вполне возможно, что это случайная корреляция, и предпочтения того или иного типа жилья отражают что-то еще, не наблюдаемое непосредственно...
В Японии культ детей. Но проблемы с семейной жизнью. Что то типа российской действительностью. И в основном одинаковый уровень жизни. Много разводов, мало детей. И практически нет приезжих.
В США разделение по уровню жизни: беднота плодится для пособий. И плюс большая миграция, опять же бедняков. Вот отсюда и цифры.
В Америке много иммигрантов, а в Японии их почти нет
Ирина Ладыко
в РФ мигрантов больше . но население быстро уменьшается )
Япония - в стране нехватка территорий для будущих городов, нет городов и строений, то все развитие заходит в тупик. Продолжительность жизни высокая, а значит и уровень старения населения со временем будет зашкаливать, так как нет прироста молодого населения . Они живут в замкнутом пространстве перенаселения и надежд на новые территории, пока нет .
США- страна, где смесь все возможных наций и народов будто в бурлящем вулкане смешались
в такой среде прирост естественный или за счет мигрантов будет всегда выше
недавно узнала, что теперь там испаноязычных стало под 50 млн человек
с уровнем жизни . контролем рождаемости. качеством мед. обслуживания.
Основные причины старения населения - 1.долгожительство (высокий уровень медицины и в целом здоровья людей) и 2.низкая рождаемость.
В Японии как раз такая ситуация.
Продолжительность жизни в Японии больше
связано с низкой рождаемостью.