Вокруг света
Почему Александр первый отдал богатую золотом Аляску США?
В учебнике по истории сказано, что содержать территорию на другом континенте было недёшево, однако Аляска находится в 4 километрах от России, за счёт чего следующее утверждение: в конце 15 века Англия содержала колонию в другой части света, в то время, как Александр первый жил в первой четверти 19 века. На основе этого становится непонятно, почему содержание Аляски обходилось дорого, хотя та содержит богатые золотом земли?
Да если бы он знал про золото)
И вообще, это надо было у него спрашивать
Не отдал, а продал.
Аляска была продана 30 марта 1867 года за 7,2 миллионов долларов (по сегодняшнему курсу около 110 млн. долларов). Инициатором продажи Аляски стал генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Муравьев-Амурский еще до начало Крымской войны, Александр II и многие министры поддержали это предложение, очевидно из-за проигрыша в Крымской войне и усиления Английских амбиций на востоке.
Пристрели того кто дал тебе этот учебник... Кратчайшее расстояние от России до Аляски - 86 км...
Надежда Крамаренко
Если он имеет в виду штат Аляска, а не полуостров Аляска, то он не ошибается.
1. В конце 15 века у Англии не было колоний
2. Продавая Аляску в 1967 году, Александр II не знал о запасах золота . Они были обнаружены только в 1896 году
3. Аляску продали не потому что ее было дорого содержать, а потому что не было никакой возможности ее обороны от притязаний тех же Великобритании или США. Лучше продать, чем потерять в войне
Потому что на Аляске жрать нечего было.
Русские колонисты пытались решить этот вопрос путем организации производства еды в Калифорнии (в построенном ими поселке Форт Росс сейчас музей), но в прибрежных районах Северной Калифорнии ни зерновые, ни капуста расти не хотели, хоть ты тресни. Форт Росс некоторое время существовал за счет мехового промысла -- там в огромных количествах водились морские выдры. Но колонисты перестарались (причем они этим занимались не одни -- выдру добывали и испанские колонисты, и приходящие британские и американские промысловые корабли), и выдры кончились...
Плюс сложная политическая ситуация -- постоянные конфликты то с индейцами, то с испанцами в Сан-Франциско (Испания в то время была вотчиной Наполеона, который назначил испанским королем своего брата). До тотального конфликта дело, к счастью, не дошло, но тревоги были...
Плюс потеря руководства -- Николай Резанов, директор Русско-Американской компании, которую российская корона создала для освоения американского континента, отправился на доклад к царю, но по дороге сначала заболел, потом упал с лошади и в конце концов умер в Красноярске, так и не добравшись до Петербурга... Это случилось в 1807 году, и на этом интерес к освоению американского континента со стороны российской короны в общем и целом завял.
Исходя из всего этого, несколько десятилетий спустя было принято решение продать Аляску по какой угодно цене по принципу "с паршивой овцы хоть шерсти клок".
Серьезное освоение Аляски стало возможно только после того, как появились пароходы -- без них подвоз всего необходимого был непомерно дорог. Причем лучшие места, из которых удобнее всего подвозить все необходимое для освоения Аляски -- это Сан-Франциско и Сиэтл...
А насчет золота... Если Вы ВНИМАТЕЛЬНО почитаете умные книШки, Вы поймете, что никакого особенного золота на Аляске не было. Основные месторождения все как одно были на Юконе, в Канаде, а Аляска была ближайшим к юконским приискам местом, до которого можно было добраться по морю. Золотоискатели приплывали в один из портов юго-восточной Аляски (большинство -- либо в Дайи, либо в Скэгуэй), а потом шли на Юкон пешком через горные перевалы...
_

Надежда Крамаренко
"Золотая лихорадка" - это всё-таки про Аляску. Хотя золотые жилы были и на территории соседней Канады, возле американского Фэрбанкса только золота добыта на сумму, в 90 раз превышающую стоимость покупки Аляски.
просто он очень хороший человек
Аляску в 1867 г продал Александр Второй! Россия не могла её удержать военной силой!
У тебя в учебнике написано, что Аляску продали?
Раньше советские дезинформаторы врали, что Аляску в аренду отдали, хотя существуют письменные документы.
Дима Сильченко
"Катя", покури в сторонке - история и география пока тебе не по силам... )))... Вот с описанием местоположения гей-клубов у тебя - просто блестящие публикации, чувствуется и опыт и заинтересованность...))) А с историей - притормози...)))
Аххахахахх... ОРУУУ!!
Понимал, что рано или поздно Аляску заберут военной силой. Лучше продать, чем потерять.