Вокруг света

почему при перелете с Чукотки на Аляску теряются сутки ответьте пожалуйста

Между Аляской и Чукоткой проходит нулевой меридиан, с которого начинается отсчёт новых суток.
Оленька Чумакова
Лучший ответ
Ли́ния переме́ны да́ты — условная линия на поверхности земного шара, проходящая от полюса до полюса, по разные стороны которой местное время отличается на сутки (или почти на сутки). То есть по разные стороны линии часы показывают примерно одно время суток (возможна разница на один-три часа из-за сдвига часовых поясов), однако на западной стороне линии дата сдвинута на один день вперёд относительно восточной. Это можно выразить иначе следующим образом: если на линии перемены даты в данный момент полночь, то на противоположном ей Гринвичском меридиане 0 ° в этот момент полдень, при этом на восток от линии перемены даты сутки начались, а на запад от неё те же сутки уже заканчиваются.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Линия_перемены_даты
Чего там с Чукотки на Аляску ;-(((
Между островами Диомида расстояние в 4 км но там то как-раз эта линияи проходит
...aigerim Suleimenova
Пересекается линия перемены дат.
Наоборот, там проходит 180-й меридиан от Гринвичского, поэтому при перелете - пересечении его в таком направлении человек как-бы попадает на сутки назад. То есть когда в Анадыре уже 30-е число, в Анкоридже еще начало 29-го.

Чтобы легче представить, пример: между Москвой и Нью-Йорком разница 8 часов, когда в Москве 18, в NY еще 10 утра, а когда в Москве 2 ночи, в NY еще 18 часов прошлой даты.