Вокруг света
Почему Аляску продали США, а не Британской империи (КАНАДЕ)?

Территория Аляски, площадью более полутора миллионов квадратных километров, была продана Америке за 7,2 миллиона долларов в 1867 году при императоре Александре II.
Почему Александр II продал Аляску?
Граф Муравьев-Амурский, служивший тогда губернатором Сибири, в 1853 году предложил императору Александру II продать Аляску американцам, поскольку территория Аляски была мало заселена (около 2500 русских проживало тогда на Аляске), доходы в казну от пушнины не покрывали расходов на освоение и оборону, а Британская империя норовила захватить Аляску силой. Министр иностранных дел России Горчаков тогда поддержал это предложение, по рекомендации князя Константина Николаевича, младшего брата Александра II. Однако в связи с гражданской войной в США, предложение о продаже было отложено до 1866 года. В марте 1867 года сделка о продаже Аляски была одобрена Президентом США Эндрю Джонсоном.
За какую цену в современном эквиваленте была продана Аляска?
7,200,000 долларов золотом — сумма, значительно превысившая минимальный порог в 5 миллионов, предложенный императором Александром II. Однако эта сумма по курсу 2011 года составляет порядка 112 миллионов долларов, что сравнимо со стоимостью ДВУХ новых пассажирских самолётов, 50-70 вилл с бассейном у моря в Калифорнии, либо примерно 0.005% доли акций компании «Газпром». Позднее американцы нашли на Аляске золото, нефть и газ, тем самым с лихвой окупив деньги, потраченные на её покупку.
Территория Аляски официально была передана США 18 октября 1867 года и стала самым крупным по площади штатом США.
.aif.ru/dontknows/file/kak_i_zachem_rossiya_prodala_alyasku
Почему Александр II продал Аляску?
когда Аляску продали США, Канада была английской колонией
Англия тогда была потенциальным противником, врагом. Только что закончилась Крымская война. А с США были союзнические отношения. Согласитесь, было бы странно продавать территорию врагу, а не другу.
Кто готов был заплатить, тому и продали.
Спросите екатерину, она вроде это сделала.
Скажу почему: если читали Историю США и как складывалась её территория, то должны знать, что огромная часть страны - бывшие владения Британии, Франции, Испании, уступленные правительствами этих стран континентальному правительству ввиду невозможности обеспечения нормального функционирования владений и их защиты в случае войны с САСШ (Северо-Американскими Соединёнными Штатами), именно по этой причине владения на Аляске были проданы сильной стороне - Соединённым Штатам.
В Северной Америке были земли распавшейся славно-арийской империи. Они и были захвачены Российской империей и отошли позже к США. Это Орегон, Аляска, Алеутские и Гавайские острова, Калифорния. Что в такой дали делали две русские эскадры Лесовского и Попова из 12 кораблей и 4200 человек? Были ли тогда только они из русских в Америке?
Аляску никто на аукцион не выставлял. В связи с расходами связанными с содержанием и обеспечением безопасности полуострова превышающими доходы от полуострова было решено предложить США выкупить Аляску. В 1867г Александр 2 подписал договор о продаже Аляски. Ее продали за 7.6 млн$. В то же самое время, когда была продана Аляска, одно-единственное трёхэтажное здание в центре Нью-Йорка — нью-йоркского окружного суда, построенное «шайкой Твида», обошлось казначейству штата Нью-Йорк дороже, чем правительству США — вся Аляска.
Не продали, а дали в аренду.
что если смотри там есть кое-что о твоей теме ;)
Ирина Ким
Что есть?
Американцы дали бОльшую цену.