Вокруг света

Хотят построить жд путь из китая в штаты (через РФ, Аляску, Канаду...)

Этот вопрос вполне серьёзно обсуждается уже более 100 лет. https://ru.wikipedia.org/wiki/Тоннель_под_Беринговым_проливом
Когда начнутся какие-то конкретные действия, хотя бы работа над проектом - "вот тогда и приходите, вот тогда поговорим"...
Larissa Ne Skazu
Лучший ответ
Виталий Светашов где нибудь в 2030 году поговорим...
Артём Бобровский Проекты, наверное, существуют. По крайней мере, разрабатывались

Не на пустом же месте возникли советские планы: после БАМа - АЯМ, после АЯМа - дорога на Магадан, потом - на Камчатку и "в отдалённой перспективе" - на Чукотку
Вопрос: а зачем? Может, как раз и собирались строить ж. д. в США?
Этот проект лоббируют 2 группы людей: 1) Романтики, которые ловят кайф от преодоления трудностей. Итог часто бывает после их смерти, но это их не волнует. 2) Те, кто рассчитывает существенно пополнить свои личные капиталы от участия в строительстве.
А кто против? Те люди, которые понимают, что не найдется идиотов везти грузы из Китая в США через полярный круг, когда можно довезти в 5 раз быстрее и в 20 раз дешевле по морю.
Осталось прикинуть, чья точка зрения победит: хапуг или прагматиков (романтиков все равно никто всерьез не принимает).
Алёна Малинка
Кто хочет? Ссылочку на проект можно?
Сalikusu Kus Sarki
Давно уже натыкался на похожее
https://www.youtube.com/watch?v=hh6fYPCNtHY
И даже заинтересовавшись поискал в инете!!!!
Сейчас уже понятно на компе ссылки не осталось, но было экономическое обоснование и даже вроде согласие россии на прокладку жд по нашей территории в районе Челюскина совместно РФ-сша, а мост вроде китай на себя брал.
Kamandor Specnaz
В этом нет никакого смысла.
Жазира Исинева
В теории - да, возможно. Тем более, что отдельные участки (в России, Канаде, на Аляске) уже действуют.
На практике - маловероятно. Кто поедет на Чукотку работать? Не китайцы же
(Для сравнения: БАМ - 4500 км - построили (в советские времена) за 12 лет, АЯМ - 600 км - за 25 лет, и то без моста в Якутске через Лену (до сих пор строят))
Rahmonjon Artikov
Мост 90 км смогут построить?
Елена Еленина
да, Китай купил у США 15% земель, будут переезжать
Vaja Kaxiani
Технологию потралов уже освоили?
Где вопрос?
Конечно возможно, только денег больших стоит, особенно строительство тоннеля под Беринговым проливом