Аля́ска (англ. Alaska) — самый большой по территории штат США, на северо-западной окраине Северной Америки. Включает одноимённый полуостров, Алеутские острова, узкую полосу тихоокеанского берега вдоль западной Канады и континентальную часть. В отличие от большинства других штатов США, где основной низовой административной единицей местного самоуправления является округ (county), название административных единиц на Аляске — баро (borough — «район, имеющий самоуправление») . Ещё более важно другое отличие — 15 баро и муниципалитет Анкориджа покрывают только часть территории Аляски. Остальная территория не имеет достаточно населения (по крайней мере заинтересованного) для формирования местного самоуправления и образует так называемое неорганизованное баро, которое для целей переписи населения и для удобства управления было поделено на так называемые зоны переписи населения (census area). Таких зон на Аляске насчитывается 11.
Группы сибирских племён перешли перешеек (теперь Берингов пролив) 16—10 тысяч лет назад. Эскимосы стали селиться на арктическом побережье, алеуты заселили Алеутский архипелаг.
Первыми европейцами, посетившими Аляску, были члены экспедиции геодезиста М. С. Гвоздева и подштурмана И. Федорова на боте «Св. Гавриил» 21 августа 1732 г. (хотя имеются отрывочные сведения о посещении русскими Аляски в XVII в. ) Аляска стала колонией России с 1744 (колония именовалась «Русская Америка») . Постоянное поселение русских было основано в 1784 на острове Кодьяк Григорием Шелеховым (сейчас единственное целиком русское поселение — Николаевск на полуострове Кенай, основано и заселено с 1968 старообрядцами) .
Царское правительство собиралось избавиться от дальней и проблемной земли всеми возможными методами, поэтому оно решило продать земли Аляски. Выбора, в общем-то, не было — в ином случае её пришлось бы уступить под угрозой военного отторжения, не получив взамен ничего. Аляска вошла в состав США 30 марта 1867, когда Российская империя продала этот берег Союзу Американских штатов. Договор о продаже был подписан российским послом в США Э. А. Стеклем и секретарём Сената США Уильямом Сьюардом (William H. Seward). По этому договору США уплатили за земли Аляски 7,2 миллиона долларов, что составило около 2 центов за акр земли (банковский чек № 9759).
Вокруг света
Аляска входит в страну США? Или как бы это отдельная территория с отдельным правительством?
это один из штатов США
Штат США. 1523 кв км. более 600 тыс человек. Адм. центр- Джуно. Открыта как территория, где проживали алеуты, индейцы, эскимосы, русскими мореплпвателямиВ 1799 году там была создана российско-американская кампания с правом совместного пользования ископаемыми и пушниной. Продана в 1867 году США. Долгое время находилась в ведении военного министерства США как стратегическая территория, в наст время- с 1959 года- штат США. Так что- поздравляем Аляску и Америку с 50 летием штата.
Она входит в США, но изначально пренадлежала нам. Екатерина II сдала ее в аренду на 100 лет, а эти сволочи нам так и не вернули
Это штат США (нечто среднее между нашими областью и республикой) Может иметь законы несколько отличные от федеральных. В целом суверенитета не имеет
Это самый крупный штат США!!!
Аляска это один из штатов США. Когда-то она была территорией СССР, но Никита Сергеевич Хрущёв (если я не ошибаюсь) продал её территорию за д0лги США
•°••°•moka •°••°•
Ваши познания в истории ужасны. Марш в Википедию восполнять школьные прогулы!
Действительно Аляска-- один из штатов США. Была в составе Российской Империи. Только в аренду её сдал, если не ошибаюсь Александр Второй.
Аляска-это штат в США.
Аляска является штатом США
Входит
На самом деле глупый врпрос для русского человека, но, как ты уже знаешь, Аляска-это самый большой штат в США.