Вокруг света

почему японцы именно после атомной бомбы стали быстро развиваться? радиация их сделала суперменами и сверхчеловеками?

с второй половины 20 века они стремительно вышли на 1-е место в мире по продолжительности жизни
агада ахахаха
Коля Другов
Лучший ответ
Они стали быстро развиваться, когда потерпевшей поражение во Второй Мировой войне Японии было запрещено иметь свои вооруженные силы.
Расходы на армию обескровливают любую страну!.. Не ради этого ли в нынешней России во главу угла ставятся интересы военных и прочих силовиков?..
Сергей Лейтан
Китайцы тоже начали быстро развиваться,
когда наблатыкались воровать технологии.
Ваван Б.
Потому что радиация ПРОСВЕТИЛА их мозги
Учите историю. Японцы стали быстро развиваться после того, как практически вымерло то поколение, которое воевало и попало под ядерную бомбу. А сейчас от их развития практически ничего уже не осталось. И это факт, а не зависть. Сами японцы об этом говорят. И да, если РАБОТАТЬ по 12-14 часов с одним выходным днем, как в Южной Корее и Японии 70-80-х годов прошлого века, мы тоже сможем сделать скачок в развитии.
Евгений Гурин
Посмотри фильм "Последний самурай". Там показано почему Япония стала развитой.

"Начиная с 1868 года традиционализм и закрытость, пронизывавшие весь уклад жизни Японии, претерпели коренные изменения: при императоре Мэйдзи (1852—1912) был взят курс на модернизацию страны и проведение политики «открытых дверей». При этом сословие воинов, существовавшее с VII—VIII веков и на протяжении долгого времени, было отныне лишено своих прежних привилегий.
24 сентября 1877 года состоялось последнее сражение (Битва при Сирояме) сводных сил повстанцев против объединённых императорских сухопутных сил и подразделений морской пехоты (всего 30 000 человек), поддержанных кораблями императорского флота. При соотношении сил 60:1 не в пользу восставших из 400 воинов, которых Сайго Такамори повёл в сражение против императорских войск, в живых осталось около 40 самураев и тяжелораненый Сайго, который сумел совершить ритуальный обряд «сэппуку». Последние оставшиеся в живых самураи бросились в атаку на правительственные войска, однако все были уничтожены огнём пулемётов Гатлинга."
Потому что они послали нах империю и имперскую политику и сосредоточились на внутреннем развитии (включая медицину).
стресс
Елена Гава
После поражения во Второй Мировой Япония не просто потеряла свою армию на официальном уровне. Туда стали приезжать американцы, чтобы "избежать очередного бунта японцев". Началась массовая пропаганда западного образа жизни, запрещались почти любые формы традиционного японского быта: запретили холодное оружие, так как якобы ты можешь поступить как изменщик и напасть сзади, хотя огнестрел был разрешен. Стали пропагандировать вестерны, поломали традиционный патриархальный уклад. Женщины работать пошли, началась пропаганда равенства полов ( хотя это не особо помогло) в общем, американцы удушили японский традиционализм, как могли. И курс развития страны от этого значительно изменился. НО НЕ СЛУШАЙТЕ, ЧТО НАПИСАЛИ ПРО ИМПЕРАТОРА. Ибо он как и был божеством, так и остается. Это прописано и японской религией синто, и взглядами на жизнь японского общества, и традицией. До сих пор эта страна остается конституционной монархией. Император никуда не делся. Он так и остается именно символом японской культуры.
Да только не забывайте про то, что это резкое развитие привело и к феномену мыльного пузыря, когда японская экономика в 90-е потерпела полнейший крах. И валюта их до сих пор считается обесцененой. Взгляните даже на тот материал, из которого изготовляют монеты. Чуть ли не обычный пластик)
Elena Bolotova