Почему северные и южные корейцы совершенно разные по менталитету? Хотя это один народ.
Ну а насчет японцев. Как раз сегодня кратко прочел их историю. В них есть в том числе и кровь европеоидов, так как коренные жители островов были европеоиды. Нынешние айны, отличаются от древних айнов. Переселенцы с современного Китая, поселились на острова и смешались с этими древними айнами.
Вокруг света
Почему японцы и китайцы такие разные по менталитету, если у них одни культурные истоки, близкое расположение и история?
Оформление Шарами
Так серверные корейцы, которым удалось сбежать из коммунистического лагеря вполне успешно адаптируются вюжнокорейском обществе
Не соглашусь с тем, что японцы не могли ничего создать.
Наоборот, они очень оперативно разобрались с множеством цивилизационных проблем, позволив своему обществу стабильно развиваться примерно с седьмого века, когда они уже посчитали, что оптимально будет не говядину есть, а рис выращивать и рыбу ловить.
Боюсь, но именно стремление всё оптимизировать и сыграло злую шутку с ними, исключив тот бесшабашный ген, который разбавляет нацию Моцартами и Ломоносовыми (((
Да, они взяли многое и от китайцев, и от других соседей, только это как перевод наших матерных частушек на немецкий...
Ну, скукотища, а не жизнь!
Вот представьте японского столяра, который десяток-другой лет точит свой инструмент, чтобы вырезать удивительную детскую игрушку...
А теперь наш, который такую же вытешет топором, а в сэкономленное время ещё дюжину детишек порадует и матерных частушек насочиняет всей деревне на потеху и немцам с японцами на зависть!
Утрирую, но доля шутки это только доля...
Ну, скукотища, а не жизнь!
Эти два народа разные по языковой семье .
К японцам по языку намного ближе те же монголы, чем китайцы .
Развитие их народов было предметом войн, из-за чего японцы переселились жить на острова .
Китайцы испытывают неприязнь к японцам не из-за ВОВ и их агрессии на страны азии, они их всегда не любили и в 15 веку и 19 тоже .Япония всегда была индустриально развитой страной и нацией, из культуры ее многое взаимствовали и сами китайцы .
Китай - да одна из цивилизаций мира, но японцы могли бы бы сделать еще более лучшее в плане цивилизации, живя они на материке .
Японцы они войны, а китайцы дехкане
Ольга Маковская
Посмотрите на досуге историю перехода китайцев от тембрового языка к тоновому после захвата южных территорий что-то около десятого века...
Захватили чужаков и потом под них прогнулись (((
В Китае с древности правила интеллектуальная элита, а в Японии - военная.
японцы -выходцы из Кореи, а не из Китая, свою культуру они так и не смогли создать, так жили и живут за счёт дотаций и помощи других государств . И в первую очередь-АМЕРИКИ. Они ОСТРОВИТЯНЕ, жили только за счёт мореходства. Сельское хозяйство у них совсем не развито. Китай-государство материковое. Их роднит с Индией больше и Средней Азией. То же самое и с Англией. Они не приемлют культуру Японии и японцев, хоть тоже островитяне)) А влияние на них больше всего оказали ФРАНЦУЗЫ, так как культура Франции, как материковой зоны, богаче и древнее и разнообразнее.... естественно ))))
Тоже самое можно сказать про русских и финнов.
Их разделили коммунистические колонисты, и сейчас эти народы - антиподы в своём поведении