Вокруг света
Депортация преступников. Из какой страны уже нельзя депортировать преступника?
Назовите страну, откуда нельзя депортировать преступников?
смотря куда и смотря откуда. Для депортации должен быть подписан договор об этом Если у стран нет такого договора - они преступников не выдают
из Ватикана
Израиль не выдает
Нельзя депортировать преступников их страны, в которой у них гражданство.
Правда, это правило иногда обходят, лишая гражданства.
япония
Кто не выдает в Россию преступников
Перейдем к тому, какие страны не выдают преступников России. Как уже сказано, для того чтобы экстрадиция как инструмент межгосударственного взаимодействия работала, необходимо соблюдение ряда условий. А потому, выдать в пользу РФ лицо, подозреваемое, обвиняемое или приговоренное за совершение преступления, не может любая страна, которая:
не участвует в международных конвенциях по взаимной выдаче, участницей которых является РФ;
не имеет с РФ договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам;
не признает нормами общенационального уголовного права деяния лица в качестве преступления;
не предусматривает экстрадицию нормами отечественного уголовно-процессуального законодательства – это страны, не выдающие преступников никому.
Но даже если формальные и теоретические условия для выдачи соблюдены, это отнюдь не значит, что ходатайство об экстрадиции будет удовлетворено. Многие страны позволяют преступникам уходить от российского правосудия за рубежом в силу множества неформальных, в том числе геополитических причин. Что же это за страны?
Государства Европейского союза
Чаще всего в список в 2019 году включают страны Евросоюза.
список стран Европы выдающих преступниковПрежде всего, это Великобритания. Несмотря на наличие Меморандума о взаимопонимании в вопросах сотрудничества, подписанного прокуратурами Соединенного Королевства и Российской Федерации, в современной истории можно вспомнить лишь один случай реальной выдачи России преступника (экстрадиция Максима Винцкевича, обвиняемого в убийстве). Принимались и другие решения, однако до реальной выдачи дело дошло лишь единожды, и это было в далеком 2003 году. Сегодня, по советам экспертов, Англия – лучшее убежище для преступника, даже если у него есть дом в Германии или ВНЖ в Дании.
Второе место по количеству отказов в экстрадиции занимает Австрия. Австрийские суды и правительство склонны не доверять российским правоохранителям, что по большей части связано с условиями содержания задержанных, которые австрийцы считают «нечеловеческими». Для отклонения ходатайства достаточно, например, доказать давление со стороны властей с целью «отжать бизнес».
С не меньшей предвзятостью рассматривают экстрадиционные запросы и шведы. Считается, что здесь легче всего доказать политические мотивы преследования со стороны РФ. Последняя уже успела прозвать Швецию «тихим пристанищем террористов».
Кроме них, в число европейских стран, которые чаще всего не экстрадируют в Россию, можно назвать Польшу и Францию, где действует двойная система одобрения: сначала решение о выдаче принимает суд, после чего оно должно быть одобрено главой МВД / правительства. Неохотно также выдают России преступников Чехия, Италия, Испания, Германия, Болгария, Дания и ряд других стран. Впрочем, все зависит скорее не от страны, а от наличия реальных доказательств преступной деятельности. Например, тот же Кипр только в 2017 году трижды выдавал России обвиняемых в преступлениях лиц, еще по четверым вопрос предстоит решить.
Таким образом, единственной страной, которая действительно не выдает российской правоохранительной системе беглецов, является Великобритания, все остальные готовы, но при этом довольно придирчиво рассматривают вопрос.
Кстати, мифом является суждение о том, что Украина не выдает преступников России. По информации украинской прокуратуры, несмотря на натянутые между странами отношения, за последние полтора года из Украины в РФ было передано более 30 преступников.
Государства Северной Америки
Страны с которыми Россия заключила договор об экстрадицииСеверная Америка – не менее «дружелюбно» относится к российским правоохранительным органам, чем европейские страны.
Передовиком являются Соединенные Штаты Америки: случаи, когда США выдала преступника в Россию, исключите
Государства Европейского союза
Государства Северной Америки
Владимир Шибин
ваш ответ-настоящий реферат на затронутую тему !
если закон не позволяет депортировать, но человек очень нужен-его тайно выкрадут или замочат в туалете...)
Из рашки. Потому что она и является большой зоной, ГУЛАГОМ.
КНДР