Вокруг света

Почему засохло Аральское море и есть ли шанс

по его, так сказать," затоплению" или это не планируется даже?
Аральское и Каспийское моря периодически изменяют свой уровень, причём в противофазе: мелеет Каспий - наполняется водой Арал, и наоборот.
Тема "спасения Каспия" посредством поворота северных рек на юг была излюбленным коньком сталинской пропаганды: "Мелеет, усыхает Каспийское море, надо его спасти, и нам, большевикам, это по плечу: мы повернём Печору и Вычегду на юг, и Каспий будет спасён..." - подобные словеса были в учебниках, по которым нас учили в школе, ещё в 60е годы.
Теперь, наоборот, усох Арал, Каспий же повышает свой уровень и затапливает прибрежные посёлки.
Природа этого явления до сих пор не установлена - известно только по данным анализа геологических отложений, что такое бывало уже не раз. Географы знали об это всегда, но перечить официальной сталинской пропаганде было бы безумием...
Талгат Утебаев
Лучший ответ
Геннадий Максюк ;-)))
Ага как то так должно было быть, а заодно была надежда на влияние гольфстрима ;-))))
http://yablor.ru/blogs/vliyanie-golfstrima-na-ekonomiku-mi/6194098
Чужестранец В Бренном Мире Арал вряд ли восстановится, Каспий же и намного больше, и дно там какое-то особенное, пористое, поэтому "седой" способен восстановиться после некоторого усыхания.
на хлопчатники его по арыкам спустили
Nana Dugina
Сейчас в мире напряг с водой. Не до Арала будет. Забудут про него.
Артем Svito
Черное, Аральское море, как и Каспийское это остатки древнего океана Тетис .
Проблема Аральского моря - его гибель или возрождение не ясны .
Но большой урон морю нанесли с 1948 г, орошения полей, отводные каналы из притока Арала реки Сырдарья, которые к 1989 г уже полностью привели его к высыханию .
Сейчас правительство Казахстана решило, что не имеет смысла возрождать Арал, потому что море на его месте уже не возникнет .
ссср превратили распахивая целину в негодные эрозивные почвы .. а каналы орошения убили уникальный и древний водоем ..и это еще не все экологические преступления советов ,
Талгат Утебаев А вымирание мамонтов - это тоже преступление Советов?
шанса нет, конечно. А причин высыхания много.