Кто реально ездил по миру или по своей стране и знает где как живут люди, поделитесь наблюдениями
Upd.добрые - более искренние, человечные
Вокруг света
Люди добрее там где более благоприятные условия проживания? Или на их доброту это не влияет?
Чем южнее народ, тем добрее, это я узнала и поняла много лет назад. Вне зависимости от религии, национальности .
В Индии, Индонезии, Нигерии, народ очень непосредственный и добрый, с ними можно все рассказать, о наболевшем, они понимают и твое горе разделяют как свое, как и радости .
А бывало, что и последним поделятся .
Мне живя в СССР, где народ, особенно в Сибири мало эмоциональный и чувствительный, было сложно среди них жить, странно, но я там выросла, а всегда была чужая .
Переехав от туда в Иран, только и поняла настоящие человеческие отношения, без лжи и обмана, корысти и интриг .
Теперь я стала такой же . Много трудностей выпала на Иран за 41 год, но наш народ ни на сколько не озлобился в социальном плане и бытовом .
Если меня хотя бы день никто не встретил на улице, то все соседи обеспокоенны в доме .
Сразу звонят моим детям или внукам ,..а мы ваших родителей вчера не видели, с ними все в порядке? Мне это большая гордость, что обществу моей страны не безразлична я и моя семья .
Часто я думаю, да это правда мы все в Тегеране родные друг другу ?
Так же ни один турист который посетил нашу страну не может сказать, что к ним плохо относились
и не проявили гостеприимство
А бывало, что и последним поделятся .
и не проявили гостеприимство
Доброта понятие относительное: если попросишь еды русский со злой мордой тебя накормит, а американец с доброй улыбкой сдаст в полицию
Олеся Широбокова
добрые - более искренние, человечные
Реально нигде нет ни добрых ни злых людей. Вечно добрые и вечно злые есть только в психушке.
Люди обычные. Такие же, как Вы или я. Вы бываете все время добрым? Нет. А все время злым? Ну вот и так же.
Преступность есть везде. Где-то больше (условия не влияет Итальянская мафия, банды наркоторговцев в Латинской Америке), где-то меньше (условия не влияют например Япония) Уровень преступности всегда больше в больших городах и меньше в маленьких.
Олеся Широбокова
А если немного переформулировать: где более отзывчивые? Что скажете?
Все как раз наоборот. Чем суровее условия, тем люди добрее друг к другу.
Олеся Широбокова
Можно пример суровых условий?
Динислам Витаев
Полуостров Таймыр.
В северных городах СССР до 80-х годов в квартирах замков не было. Один крючок снаружи, раз закрыт, значит все ушли, второй - изнутри, чтобы не сквозило в холода...
И гостеприимство было хоть в тёплых азиатских аулах, хоть у поморов и прочих северян.
Это все только воспитание, след общественного устройства)))
Почитайте как добрые бельгийцы составляли списки евреев и вежливо их в Германию отгружали эшелонами....
Хоть какая погода, а если закон важнее совести, то и доброта нЕ нужна, коли в законе не прописана.
Не ищите простых решений их нет совсем (((
Олеся Широбокова
Возможно и сейчас там многое сохранилось. Вообще изначально вопрос был не о погоде, а возник от наблюдения в одном населенном пункте: жд-дорога делит поселок пополам и с одной стороны посёлок более ухожен, освещение, дороги - не идеально, но всё же. А с другой стороны половина домов заброшена, много пром. объектов и многие заброшены, вместо дорог часто тропы или бездорожье (без асфальта). И вот там, например в магазинах, люди были заметно злее, холоднее что-ли.
В 2013 году в России люди были добрее, спокойнее и счастливее.. Как начался кризис в 14 году, люди моментально изменились в худшую сторону.
Олеся Широбокова
Речь наверно идёт о крупных городах?
Ну смотри... славян условия всегда жёсткие. Но добрее людей не встретишь
Олеся Широбокова
А где они чаще встречаются? Вот чтоб наиболее колоритные примеры
там где тепло и много солнца, больше улыбок и доброты, хотя всякие встречаются и там
Олеся Широбокова
Прям загадками молвите))
Это знал Задорнов, но Я уже забыла. Пересмотри его выпуски и узнаешь.
чем суровы условия тем злее к другим людям
Олеся Широбокова
Злее к другим людям или вообще?