Как появился сей "шедевр"?
Кто/что явился (ось) прототипом?
Какие были "клоны"?
А этот где стоял?
А что символизирует для вас?
Вопрос простейший - не на скорость.. .
Если покажете других барышень (или вьюношей) - буду рада...
Вокруг света
... под сенью девушек с веслом.. . (шутка!!!)
Доминирующей скульптурой ЦПКиО им. М. Горького являлась «Девушка с веслом» , созданная Иваном Дмитриевичем Шадром и установленная как украшение центрального фонтана («второй вариант») Как «массовая продукция» , «Девушка» выполнялась из «тоталитарного» железобетона, имела высоту 4,6 м, была установлена на плинте 1,35х1,3 м высотой 0,75 м, стоила 23 000 руб. (Прейскурант 1937).
Говоря о пластических прототипах прежде всего следует указать на Венеру Таврическую (Эрмитаж) и Афину Лемнию работы Фидия. Отсюда поза богини-победительницы. Может быть, точнее говорить не о какой-то конкретной Афине, а о целом кластере «Афин» , имея в виду Афину на здании Конногвардейского манежа и Афину, установленную на Главной аллее Летнего сада. Следующим номером в списке античных прототипов идет «Статуя эллинистического монарха» Не исключено, что весло как чисто мужской атрибут перешло к «Девушке» от прототипа XVIII века — медного Нептуна, который держал в левой руке трезубец (Петергоф) . Отмечена также связь с фигурой Навигации (павильон для ботика Петра) .

Особого рассмотрения заслуживает история создания скульптуры. В 1934 — 1935 гг. Шадр создал «первый парковый вариант» : самое раннее его упоминание обнаружено в газете «Советское искусство» . Однако «первый парковый вариант» был отвергнут, о чем общественности сообщила директор парка Бетти Глан в интервью «Вечерней Москве» 10 мая 1936 г. К лету 1936 г. появился «второй парковый вариант» , видимо, более устроивший общественность. Изменилась не только прическа, которая стала более вольной и менее сексуальной. Исчезли мужские мускулы рук. Девушка стала тоньше и романтичнее. Один из рецензентов отмечал в статье о выставке 1937 года: «Показанный новый вариант "Девушки с веслом" Шадра несомненно удачнее предыдущего, хотя Шадром и здесь не изжиты моменты известного позирования, холодности в трактовке формы» . Различным вариантам «Девушки» соответствовали две натурщицы, о которых точно известно, что они позировали Шадру: Вера Волошина и Зоя Бедринская Растиражирован был третий вариант ДСВ, сделанный скульптором Р. Р. Иодко

Собственно, Ромуальд Ромуальдович сделал как минимум две скульптуры - "Женщину с веслом" (в трусах и в майке, 1935) и "Девушку с веслом" (в купальнике, 1936), именно они, как более приличные и соответствующие образу советской спортсменки расползлись по всей стране. «Девушка с веслом» - самая распространенная скульптура эпохи, ставшая ее символом. Почти в каждом городском парке, где имеется вода, можно встретить "девушку с веслом" и "девушку, прыгающую в воду"
P.S. Для меня лично - парк (в который бы сбегали с уроков пения (! представь) , качели, лодочная станция - счастливая юность. А "девушка с веслом" - это последнее, на что мы обращали внимание. :))

Вероника Письменная
Молодец, садись, пять, т.е десять!:)) А у нас парков поблизости от школы не было - мы сбегали в арбатские переулки...А в ЦПКиО им. Горького меня водила мама в детстве. ДСВ я хорошо помню ...особенно вкупе с всегда орущей из репродуктора музыкой...С тех пор люблю тишину и не люблю спортсменов...:)) Спасибо, Танюша!